Гопак Жана Беленюка после победы в финале на Олимпийских играх произвел большое впечатление и на его украинских поклонников, и на зрителей во всем мире. Об этом и не только депутат и чемпион Олимпиады в Токио по греко-римской борьбе рассказал более подробно в студии программы "День.LIVE" на телеканале LIVE.

Жан Беленюк

"Это уже такая традиция, если честно, - рассказал Жан. - Я впервые станцевал гопак в 2019 году, когда победил на Чемпионате Европы. Потом - на Чемпионате Мира, который я тоже выиграл в один год. А еще на одних соревнованиях не станцевал и получил волну вопросов: как же так? Тогда я пообещал: если выиграю Олимпийские игры, станцую. Вот, пришлось танцевать".

Жан рассказал, что когда-то его в детском саду - начальной школе выгнали из секции народных танцев "за профнепригодность". Оказалось, что это было судьбоносное решение.

"Я много секций сменил, если честно - это и футбол, и волейбол, и каратэ, но остановился на борьбе, потому что мне с первого занятия очень понравилось, я понял, что именно этим я хочу заниматься, и к этому лежит душа, - рассказал в эфире LIVE олимпийский чемпион - Но движения танца помню, человеку в хорошей физической форме не составит труда их повторить".

Травма, которую спортсмен получил незадолго до соревнований, давала себя знать во время поединков.

"Боролся под обезболивающими и препаратами, которые снимают воспаление, - поделился спортсмен. - Мы с тренером и врачами предварительно делали упражнения, чтобы плечо не теряло тонус. Это очень важно, чтобы не было повторного вывиха, и чтобы я мог поднимать высоко руку. Сначала я не мог ее поднять даже на 90 градусов, после проведенной нами работы, я поднимал ее не на 180 градусов, но уже где-то на 150 Массажисты, врачи сделали все, чтобы я в борьбе даже не думал о своем плече. Я абстрагировался, думал о победе, а когда сходил с ковра, то чувствовал, что плечо ноет, болит. Единственное, что в полуфинале мой соперник хотел сделать резкий подворот и перебросить меня. Ему это не удалось, но я потом схватился за плечо и многие меня спрашивали, как я? Ничего. Новая доза обезболивающего - и я вышел на следующий день на ковер ".

Жан Беленюк

От соперников информацию о травме скрывали и специально не тейповали плечо, чтобы не дать возможность воспользоваться ситуацией.

Относительно скандала вокруг украинской прыгуньи Ярославы Магучих, которая обняла российскую спортсменку после объявления результатов, Жан отметил:

"Когда ты получаешь медаль на Олимпиаде, эмоции настолько переполняют, что ты можешь обнять любого, кто находится рядом. Надо было объяснять. Девушка молодая, она могла не понимать и не думать о том, какой результат будет иметь такое фото, такой порыв. Например, спортсмены из ОКР были заранее проинструктированы, что говорить, что делать "

А что ты думаешь по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали о том, что чемпион Олимпийских игр в Токио Жана Беленюк признался, что вообще мог не поехать на соревнования в этом году.

«На мне была безумная ответственность, ведь я не только спортсмен, но и народный депутат. Более того, был момент с конкурентом, который очень хотел поехать на Олимпийские игры и мог бы это сделать, но выбрали меня. К тому же, буквально за несколько недель до старта соревнований я тяжело травмировался – у меня «вылетело» плечо. И мы с тренером сделали все необходимое, чтобы восстановить его. Я смог выйти на ковер, правда, под обезболивающими, и показать результат», – рассказал борец Жан Беленюк в эфире канала «Украина».

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой