Офисом Генерального Прокурора Украины и общественной инициативой «IT Defends» с целью документирования военных преступлений и преступлений против человечества РФ в Украине создан национальный портал Warcrimes.gov.ua.

Преступления Российской Федерации в Украине

Работа указанного портала приведена в соответствие с требованиями Международного Уголовного Суда. Учитывая впечатляющие масштабы агрессии и нанесенного ущерба, и принимая во внимание, что портал собирает личные данные свидетелей и потерпевших, а также фото и видео доказательства преступной деятельности, уверены, что ресурс станет мишенью для кибератак со стороны россии, поэтому в приоритете есть обеспечение его информационной сохранности.

Сейчас в Украине при поддержке государственных органов, бизнеса и общественных организаций создан ряд ресурсов и Телеграм-чатов, имеющих аналогичное призвание, но уже сейчас при их интеграции с Warcrimes.gov.ua выясняется, что формат получения ими информации недостаточен для документирования преступной деятельности, ведь он не учитывает международную практику – хранение данных осуществляется незащищенным способом, а еще чаще просто хранится в истории Телеграм-канала.

Преступления Российской Федерации в Украине

Учитывая изложенное, просим обеспечить популяризацию во время национального телемарафона авторизованного ресурса WarCrimes.gov.ua, по возможности исключить или минимизировать проявления альтернативных ресурсов указанной направленности, чтобы фокусировать аудиторию на работе с профильным порталом.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине заработал сайт для сообщения о потерях имущества в результате войны. Так, на сайте https://damaged.in.ua каждый может предоставить информацию о разрушении и вреде, причиненном в результате российской агрессии.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой