Примерно полгода артист провел в Соединенных Штатах Америки, где преподавал в Стэнфордском университете – одном из самых авторитетных и рейтинговых ВУЗов в мире. Параллельно в Америке начались развиваться харассмент-скандалы с участием всемирно известных звезд. Например, 81-летнего американского актера Моргана Фримена обвинили в домогательствах восемь женщин, с которыми он работал в разный период.

Голливудскую актрису Эллисон Мэк арестовали по делу о сексуальной эксплуатации женщин
Святослав Вакарчук

В недавней беседе с популярным глянцем ELLE Вакарчук поведал, как относится к насилию.

«Вам не понравится мой ответ. Это настолько неоднозначная и настолько заполитизированная тема, что здесь сложно что-нибудь комментировать. Я одно могу сказать: любое насилие над человеческим достоинством неприемлемо. Любое, – уверен музыкант. – Я далек от того, чтобы осуждать человека за то, что он, например, оступился. Но насилие над другим человеком – это вина в квадрате, это неприемлемо».

Фронтмен группы Океан Эльзы также рассказал, что думает касательно домашнего насилия в семьях нашей страны.

Раскрыта личность актрисы, которая обвинила Люка Бессона в изнасиловании
Святослав Вакарчук

По статистике, 51% украинских женщин не считает насилием над собой побои дома. По их мнению, если муж побил, это дело житейское, и его нельзя назвать насилием над человеком. Однако Святослав Вакарчук так не считает. Он уверен, что подобные мысли украинкам внушили.

«Точно так же я далек от того, чтобы осуждать таких женщин. Значит, такое общество. Значит, им это внушили. То есть от этого 51 % добились того, что они не понимают, что они индивидуальности, что у них есть собственное достоинство, что Бог создал их особенными. Каждую, – считает артист. – Все, что мы можем сделать, это постоянно, год за годом, фильмами, музыкой, ценностями, которые транслируют программы по телевизору, показывать, что мир может быть другим. И только через осознание собственного достоинства возможны изменения».

Напомним, ранее стало известно, что студенты, которые побывали на лекциях украинского музыканта в Стэнфордском университете, остались под огромным впечатлением. О том, что Вакарчук рассказывал молодому поколению и чем на самом деле занимался за океаном, читай, перейдя по ссылке.

Смотри видеоклип группы Океан Эльзы на песню Обійми:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою