Как известно, в последнее время концерты популярных звезд, которые выступают в РФ, в Украине довольно часто блокируют и срывают различные общественные организации и активисты. Например, шоу Виталия Козловского во Львове и Киеве ранее грозились сорвать, а затем и вовсе отменили. Подобная участь ждала и популярного певца ROZHDEN, чье выступление во Львове также не состоялось.

Ани Лорак не включила Украину в гастрольный тур
Віталій Козловський і ROZHDEN

Однако в последнее время украинские звезды все реже и реже приезжают в РФ с концертами. Причиной того, как полагают, является новый законопроект, который был зарегистрирован в начале марта 2018 года. Подробнее о нем рассказал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в интервью с изданием Апостроф.

«Законопроект прост – он устанавливает, что те, кто гастролируют на территории государства-агрессора (а Россия официально признана украинским законодательством государством-агрессором), сообщают Службе безопасности Украины об участии во всех зрелищных мероприятиях, которые планируют в Российской Федерации. СБУ обращается в орган, ведущий специальный реестр лиц, которые гастролируют на территории государства-агрессора. На основании этого реестра потом телевидение титрует выступление или видеоклип такого исполнителя надписью, что этот артист гастролирует на территории государства-агрессора. На радио это происходит путем голосового сообщения со стороны диктора, также все это титруется в рекламных объявлениях и афишах концертов, которые проходят с участием этого исполнителя в Украине», – разъяснил Кириленко.

Даша Астафьева планирует выступить в России
В'ячеслав Кириленко розповів, чому українські зірки рідше виступають в Росії

По предложению вице-премьер-министра, в будущем украинские звезды, которые планируют выступить на территории России, должны будут платить гастрольный сбор в размере 20%.

«Он будет взиматься с каждого мероприятия, в котором принимают участие исполнитель или исполнители, занесенные в реестр лиц, которые гастролируют на территории государства-агрессора. И целевым образом эти средства должны идти на поддержание обороноспособности и национальной безопасности Украины. В связи с этим также вносятся изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы», – рассказал Вячеслав Кириленко.

Напомним, ранее Светлана Лобода не включила Украину в новый гастрольный тур.

Смотри видеоклип LOBODA на песню SuperSTAR:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою