На своей странице в социальной сети специалисты Киевского городского центра крови рассказали о том, почему важно знать свою группу крови и может ли она измениться на протяжении жизни.

Почему важно знать собственную группу крови?

Медики отметили, что прежде всего, группу крови важно знать для собственной безопасности и здоровья, ведь в экстренных ситуациях и во время оказания срочной помощи знание своей группы может спасти жизнь.

Во-вторых, если нужно будет помочь в качестве донора своим родным и близким - это также упростит вашу задачу.

Группа крови

Как вы уже поняли группа крови важна при предоставлении качественной помощи пациенту, от этого нередко зависит его жизнь. И здесь мы можем говорить о важном моменте совместимости крови между донором и реципиентом.

И именно поэтому существует различия на 4 группы крови (0 (I), А (II), В (iii), АВ (IV)), каждая из которых в свою очередь делится на две разновидности по резус-фактору: положительный и отрицательный.

Группы крови определяются наличием или отсутствием антигенов (аглютиноген) и антител (агглютининов), а вот резус-факторы - наличием / отсутствием гликопротеина (находится на поверхности эритроцитов (красных кровяных телец)

Но это лишь общее распределение.

На данный момент только по резус-фактору известно 49 Rh-антигенов, то есть разновидностей, которые следует учитывать при переливании крови. А в мире признано существование 29 основных систем групп крови.

Раньше переливания разрешалось проводить от одной группы крови в другую: например, считалось, что и группа универсальная и ее можно переливать всем группам. Сегодня же переливания осуществляется только между одинаковыми группами крови.

Донорство крови не только благородное, но и полезное предприятие

Что касается возможности изменения группы крови, то врачи ответили следующее:

"Часто мы слышим утверждение, будто группа крови может меняться в течение жизни. Мы можем Вам сказать, что таких случаев не бывает. Если в Ваших медицинских документах указаны разные группы крови, то Вашу группу крови скорее всего определили неправильно и следует провести анализ повторно".

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой