Штамм коронавируса "Дельта" имеет основной симптом, который отличает его от других. Речь о боли в мышцах. Об этом ТСН рассказал львовский врач Тарас Жиравецкий.

К основным симптомам штамма коронавируса «Дельта» относятся:

  • головная боль;
  • боль в горле;
  • лихорадка и кашель.

"Симптом, который я наблюдаю у больных штаммом "Дельта" - это сильная боль в мышцах. Это основное, что отличает "Дельту" от других штаммов. Но вы правы: основными симптомами остаются высокая температура, изменение вкуса и обоняния, проблемы с желудком и тому подобное", - сообщил врач.

Тарас Жиравецкий добавил, что пациентам с «Дельтой» необходимо очень внимательно относиться к своему состоянию, поскольку при заражении этим штаммом есть вероятность осложнений.

"У нас есть проблема в том, что уже на 6-7 день заболевания уже может быть серьезное поражение легких, требующее госпитализации. С предварительным штаммами процесс происходил медленнее. Семейным врачам следует быть бдительными", - подчеркнул Тарас Жиравецкий.

Он добавил, что хоть вакцинация и не дает гарантии того, что человек не заболеет, однако тяжесть течения болезни после вакцинации будет легче.

Напомним, что ранее мы писали о том, какая вакцина, согласно результатам исследований ученых, показала наивысшую эффективность против штамма «Дельта». Переходи по ссылке, чтобы узнать подробности.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой