Автор: Татьяна Моисеенко

Томаты - один из самых любимых овощей и взрослых и детей. И неудивительно, ведь это не только вкусный, но и очень полезный продукт. Он содержат калий, фосфор, железо, а также витамины группы А, В1, В2, С, К. К тому же, из томатов можно приготовить много блюд, включая такие популярные, как томатный сок и кетчуп. Однако не каждый может похвастаться хорошим урожаем помидоров. Что следует знать, чтобы собрать высокий урожай этих овощей. Читай дальше в наших советах.

Совет №1 Качественная рассада является гарантом высокого урожая

Чтобы выбрать хорошую рассаду следует обратить внимание на ее стебель и листья. Стебель должен быть не толще карандаша. Если же он достаточно толстій, это значит, что растение «перекормили» азотными удобрениями. Если листья помидора насыщенно-зеленого цвета, хорошо развиты и ровные - это хороший признак. Если же листья имеют пятна или скручивания - это значит, что растение больно.

Совет №2 Правильная посадка в открытый грунт

Саженцы стоит сажать на грядках в заранее обозначенных рядах. Расстояние между растениями 35 - 50 см. С рассады следует убрать все листья, которые растут ниже верхушки верхних листьев и сажать глубоко. Если накрыть почву вокруг корней мульчей (соломой, корой) - это убережет ее от высыхания и сорняков, а плоды - от контакта с землей.

Совет №3 Окучивание

Сильные корни - залог богатого урожая. Ведь сильная корневая система - это база для здорового роста кустов помидоров. Окучивание следует проводить только в фазе роста корня.

Совет №4 Устраняем лишние побеги

Пасынкование - важнейший этап в здоровом росте куста. Если растению не будет мешать лишняя зелень, то все силы она отдаст на урожай. Чтобы ускорить созревание плодов следует удалить кончик основного побега. Оставляем 2 - 3 листа над самой цветущей связкой.

Совет №5 Подкормка

Использование микроудобрений и внекорневых подкормок не только увеличит объем урожая, но и повысит иммунитет растений к болезням. Хороший способ подпитать почву - добавить дозу компоста при подготовке к посадке весной.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой