На известном кинофестивале в Торонто (TIFF) состоялась премьера мультфильма «Кормилица» (The Breadwinner). На презентацию приехала 42-летняя американская актриса Анджелина Джоли, которая является продюсером ленты.

Анджелина Джоли

Автором сценария полнометражного мультфильма, где речь идет о нелегкой жизни девочки в Афганистане является Анита Дорон,  родом из города Берегово.

Анджелина Джоли снова поборется за «Оскар»?

Сценарий фильма основан на книге канадской писательницы Деборы Эллис. Фильм будет рассказывать о жизни девочки по имени Парван, которая живет под режимом талибов в Афганистане, и вынуждена выдавать себя за парня, чтобы помогать семье в то время, когда ее отца несправедливо посадили.

42-летняя Анита Дорон родилась в Берегово, на Закарпатье. Сейчас она живет в Канаде и является режиссером, сценаристом, продюсером, оператором, автором сценариев многих фильмов.

Анита Дорон

Среди них фильм «The Lesser Blessed» (2012) по роману канадского писателя Ричарда Ван Кемпа, получивший высшие награды на кинофестивалях в Канаде. Является также автором других лент «The End of Silence» (2006), «Europa», «East» (2010) и других. Анита известна как активист сообщества TED, а еще является сценаристом и оператором музыкальных клипов современных канадских исполнителей.

Смотри трейлер мультфильма The breadwinner:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой