Астролог Алина Кузимович является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Говорят, что с 19 декабря 2021 года по 29 января 2022 года Венера будет ретроградной. Что это значит и стоит ли волноваться?

Астролог Алина Кузимович ответила:

Конец 2021 года очень насыщенный астрособытиями. Казалось недавно закончился коридор затмений, потом последнее полнолуние в этом году. Далее долгожданное зимнее Солнцестояние 21 декабря. Очень особенный день. Важно провести его максимально осознанно. А тут еще и ретроградная Венера.

Астролог Алина Кузимович

Про Ретроградный Меркурий все очень наслышаны, а вот про Ретроградную Венеру мало кто знает. И зря, потому что Венера отвечает за многие сферы в нашей жизни. И когда она ретроградная, то не может себя нормально проявлять. Все сферы по делам Венеры будут тормозиться. Могут возникать трудности или застой в них. Даже если вам кажется, что это не так. Пройдет время и вы увидите результат такого влияния. Поэтому учитывайте следующее. Венера не так часто бывает ретроградной. Примерно раз в полтора года на 40 дней. Можно потерпеть.

Венера отвечает за красоту, индустрию красоты, творчество. Не стоит сильно экспериментировать с внешностью в этот период. Не следует также кардинально менять свой стиль в одежде. Пока можно просто изучать этот вопрос. Лучше в это время просто пересмотреть свой гардероб и избавиться от старых, ненужных, испорченных вещей. Любые серьезные вмешательства связаны с красотой, например, пластические операции, инъекции, перманентный макияж и так далее тоже лучше перенести. Потому что результат может быть не такой как вы ожидаете. Или может потом что- то не понравится.

Поэтому не делайте с лицом и телом то, что тяжело будет изменить. ⠀ Неблагоприятно также делать ремонт, покупать недвижимость и транспортные средства. Можно планировать, обдумывать, повышать свою грамотность в этих вопросах. А вот порядок поддерживать очень надо. Для гармоничной Венеры нужна чистота и свежесть. ⠀

Гармонизуйте Венеру через творчество. Прислушайтесь к своим желаниям. Возможно вам захочется нарисовать свою первую картину. Или наконец- то вы захотите посетить оперу. Найдите то, что будет приносить вам удовольствие и будет поднимать настроение. ⠀

Учитывайте и то, что Венера отвечает за романтические отношения. Не советуют начинать новые отношения, когда Венера ретроградная. Если вы в отношениях, старайтесь наоборот укреплять связь с партнером. Давайте ему (ей) больше тепла и нежности. Этого так может не хватать. Сами делайте первый шаг. Не будьте холодны в проявлении своих чувств. Больше разговаривайте. Так вы сможете выйти на новый уровень.

Астролог Алина Кузимович

Избегайте искушений. Ведь в период Ретроградный Венеры внезапно напоминают о себе бывшие партнеры. Могут выходить на связь. С одной стороны можно пересмотреть свое отношение. Если вы поссорились, то в этот период можно мириться. Но лучше все таки завершать то, что почти завершилось. ⠀

Венера- планета роскоши, дорогих и красивых вещей, драгоценностей. Поэтому не совершайте крупные покупки. А тут как раз подарки всем надо покупать. Хорошо если вы это сделали заранее. Если нет, то они могут не понравится, или что- то может пойти не так. А те люди у кого Венера на момент рождения была ретроградной могут вздохнуть с облегчением. Для вас это наоборот хороший период. При условии, если вы уже понимаете что такое безусловная любовь. ⠀ Сладкоежкам нужно будет пересмотреть своё питание. Идеально придумать себе челендж без сахара. Выбирайте полезные сладости. ⠀

Это общие рекомендации. Конечно же у всех все индивидуально. В зависимости от положения Венеры у каждого в натальной карте. В каком доме стояла на момент рождения, в каком знаке, была сильная или ослабленная, где сейчас проходит транзитом. В любом случае рекомендации нужно знать. Предупрежден - вооружен.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой