Британские ученные провели исследование, чтобы определить действительно ли беременность изменяет голос женщины. Они записали речь 20 беременных женщин и 20 женщин, которые никогда не рожали. Через 5 лет, ученные повторили запись. Проанализировав результаты, они выяснили, что во время беременности голос женщины понижается. Изменения сохраняются в течении года, а после голос возвращается в прежнее состояние.

Американская врач-отоларинголог, Рина Гупта, которая работает с проблемами с голосом также заметила, что у беременных женщин он изменяется. Данный материал основан на её наблюдениях, опубликованных на сайте Института головы и шеи Осборна (Osborne Head & Neck Institute). Специалист утверждает, что повышение уровня эстрогена и прогестерона способствует следующим изменениям в организме:

  1. Отек голосовых складок

Во время беременности тело женщины отекает. Так же само отекают и голосовые связки, в результате чего они становятся тяжелее, и женщина не может брать высокие ноты. Её голос становиться ниже. Очень важно, не пытаться воспроизвести высокие звуки через силу, так как кровеносные сосуды в голосовых связках очень хрупкие и могут разорваться от перенапряжения. В результате этого, голосовые связки ещё больше напухают и их можно также надорвать.

  1. Повышение хрупкости сосудов, которые находятся в голосовых связках

Из-за отека расширяются и становятся более хрупкими кровеносные сосуды, протекающие через голосовые связки. Поэтому в период беременности не стоит активно заниматься вокалом и пытаться расширить свой диапазон.

  1. Повышенная склонность к кислотному рефлюксу

Кислотный рефлюкс – это состояние, при котором кислота из желудка забрасывается в пищевод. Изменения в гормональном фоне приводят к тому, что сфинктер, разграничивающий желудок и пищевод расслабляется. Кроме того, вместительность желудка во время беременности понижается. В результате, кислота чаще и легче забрасывается в пищевод, а оттуда в глотку. Это вызывает желание прочистить горло, изжогу и изменения в голосе.

  1. Уменьшение емкости легких

Когда ребенок давит на диафрагму и остальные внутренние органы, глубоко вдохнуть становится тяжелее. Женщина может заметить усталость во время разговора и неспособность долго удерживать звук.

  1. Ухудшение носового резонирования

Около носа находятся носовые пазухи, участвующие в резонировании звука, что делает его более звонким. Во время беременности слизистая носа и околоносовых пазух также отекает. В результате, нормальное прохождение воздуха усложняется и звук становится более глухим.

  1. Изменение осанки

Во время беременности значительно изменяется осанка. Происходят сдвиги в тазе, поясничном и грудном отделе позвоночника, в результате чего изменяется голос.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой