Об этом на своей странице в социальной сети рассказала гинеколог Юлия Желтоножская.

«Боюсь, что с ребенком что-то не так».

Поверьте, этого опасается фактически каждая женщина в 1 триместре беременности (просто дальше ребенок начинает двигаться и вам будет уже не так ужасно). Что делать? Просто найдите хорошего гинеколога, которому сможете доверять, вовремя сдавайте анализы и делайте УЗИ.

Гинеколог Юлия Желтоножская

«Страх потерять беременность».

Здесь важно понять, что в этой ситуации вы не будете виновны. К сожалению, по статистике, до 20% беременностей прерываются на ранних сроках. Но если все сначала идет хорошо – старайтесь просто об этом не думать!

«Боюсь рожать/боли/разрывов и т.д».

Процесс ранее неизвестен (или уже забыт), поэтому важно готовиться и быть информированным. Посещайте курсы, читайте литературу (только прошу, доказательную (!), а не женские форумы), учитесь правильно дышать и настраивайте себя на то, что роды – это праздник и совсем скоро вы встретитесь со своим долгожданным малышом.

«Боюсь потерять работу/обучение/себя».

Декрет – это время для вас (а не для работы в офисе 24/7). Многие женщины в декрете открывают для себя новые увлечения и находят в себе суперкрутые способности. Просто посмотрите на это с другой стороны и не бойтесь пробовать что-нибудь новое!

«Боюсь, что отношения с мужчиной станут хуже».

У вас будут новые роли, вы перейдете на новый уровень отношений, но друг для друга вы останетесь любимыми и дорогими людьми. Больше разговаривайте, давайте отцу проводить время с ребенком и самое главное – помогать вам! И вы увидите, что его этот процесс затянет не меньше вас

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой