На своей странице в социальной сети известный врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими подписчиками важными рекомендациями, которые касаются здоровья. В новой публикации доктор рассказал об отрицательном резус-факторе и беременности.

Евгений Комаровский

"Что влияет на здоровье вашего будущего ребенка? Этот вопрос задают себе все родители. Безусловно, факторов множество. Но сегодня говорим об одном из них, очень важном.

Если у беременной женщины отрицательный резус крови, а у будущего отца – положительный, возможны проблемы. И риск повышается с каждой новой беременностью", - сообщил врач.

Комаровский отметил, что между матерью и ребёнком может возникнуть состояние, которое называют резус- конфликтом. Организм матери будет атаковать организм собственного ребенка, как чужеродное тело. В лучшем случае это грозит ребенку желтухой, в худшем – серьезным поражением головного мозга, а иногда и того хуже.

"Предотвратить проблемы может только профилактика! Возникший резус конфликт устранить уже невозможно!

Правильная доза антирезусного иммуноглобулина (а именно 300 мкг) в правильное время ( с 28-й по 32-ю неделю беременности и в течение 72 часов после родов) даст возможность вашему ребёнку родиться здоровым.

Такую же профилактику проводят, если по каким-то причинам необходимо прерывание беременности, некоторые диагностические процедуры, переливание препаратов крови. Если у вас отрицательный резус-фактор, обязательно уточните у врача заранее, понадобится ли вам введение антирезусного иммуноглобулина", - рекомендует врач.

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой