Коты могут быть переносчиками токсоплазмы – гельминта, который паразитирует у этих животных. Коты выделяют с фекалиями, а также со слюной и молоком формы токсоплазмы, которые способны заразить человека. Для беременной женщины этот паразит особенно опасен, потому что передается ребенку через плаценту и может вызвать выкидыш, существенные нарушения развития и уродства у плода.

Токсоплазма и клетка крови

Домашние коты могут заразиться токсоплазмозом, если употребляют в пищу сырое и недостаточно термически обработанное мясо, съедят мышь, зараженную паразитом или во время прогулок от уличных котов и даже от грязи и пыли, если в ней находится возбудитель. Кодга эти факторы исключены, вероятность того, что ваш кот заболеет токсоплазмозом намного ниже. В любом случае, стоит проверить животное в ветеринарной клинике на наличие возбудителя болезни и антитела и проявлять осторожность. Кроме того, может оказаться что и вы и кот уже переболели токсоплазмозом в прошлом и тогда повторное заражение не грозит. Все же после контактов с котом нужно мыть руки, а уборку за животным лучше поручить помощникам.

Коты являются основным источником заражения на токсоплазмоз. Тем не менее, есть и другие пути. Чтобы избежать гельминтоза нужно: хорошо мыть овощи, фрукты и зелень; есть исключительно термически обработанное мясо и яйца; мыть руки после работы с землей или ухода за животными; уничтожать мух и тараканов, которые могут переносить ооцисты (формы паразита, способные заразить человека) паразитов.

Кроме того, перед тем как планировать беременность, женщинам рекомендуется сдавать, среди прочего, анализ на токсоплазмоз.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой