Материал подготовила Анастасия Решетник.

С 2021 в пригороде Киева среди соснового леса в селе Петропавловская Борщаговка работает центр инклюзии и коррекции "Ева".

Это единственный в Украине центр, в котором бесплатно помогают детям, прошедшим лечение онкологии, а также детям с инвалидностью,которые имеют:

  • ДЦП разных форм;
  • синдром Дауна;
  • РАС;
  • психические расстройства;
  • задержку речи;
  • пороки слуха;
  • нарушение опорно-двигательного аппарата.

При поддержке Общественной организации «ФУНДАЦИЯ ТЕЧИЯ» .

Основательницы центра Ева Ольга Кравчук и Светлана Ежова

История Златы. Рассказывает мама Мария.

Злате сейчас 7 лет. Она родилась относительно здоровым ребёнком. Однако где-то на 4 месяце ее жизни я заметила, что она не следит за игрушкой и в течение 2 месяцев я пыталась определить в чем проблема.

Чуть позже специалисты пришли к выводу, что она ее просто не видит и в общем способна реагировать только на свет.

Диагноз Златы – гипоплазия диска зрительного нерва, но на этом фоне у нее также задержка психоречевого развития.

Мы посещаем центр с сентября 2021 года. Ходим почти постоянно, с небольшими перерывами. Я очень долго не могла найти такой центр, в котором есть сочетание и бассейна, и ЛФК, арт-терапии, психотерапии, дефектологии. «Ева», вероятно, единственный такой центр.

Злата во время занятия с реабилитологами

Раньше дочь получала все то, что сейчас получает в «Еве», тратя на это целые сутки, а сейчас мы имеем возможность пройти все занятия за 3 часа. Это очень удобно.

Как вы попали в "Еву"?

Мария: Моя мама нашла на Facebook странице этот центр, рассказала мне всю информацию. Я ведь сначала не поверила, потому что где у нас видели, чтобы такие услуги были бесплатными. Центр был недалеко от дома, поэтому я решила поехать и посмотреть что к чему. Все помещения выглядели достойно и когда я увидела список предлагаемых услуг, моему удивлению не было предела.

Некоторое время уже после того, как Злата начала посещать центр, я все еще ожидала какую-то аферу с деньгами, ведь даром может быть только сыр в мышеловке, однако, несмотря ни на что, центр оправдал мое доверие и никаких неприятностей не произошло. Основание центра держится на благотворительной основе и это не может не радовать.

Что бы вы порекомендовали родителям с детьми, имеющими особенности?

Мария: Первое: не тратьте время на постановку диагноза. Диагноз – это важно, но если ребенку уже больше 4-х лет, вам должно быть все равно. Надо смотреть на то, что у вас уже есть, и стараться максимально подтянуть ребенка к норме. Без разницы какой диагноз, в любом случае ребенок должен уметь сам гигиенически себя обслуживать, одеваться, питаться и находить общий язык с окружающими.

Второе – не тратьте деньги на игрушки и новую одежду. Лучше согласиться лишний раз взять вещи у соседки, когда она предлагает, и оставшиеся деньги потратить на массаж или бассейн для ребенка. Реабилитация и терапия – это значительные затраты, поэтому родители должны думать, чего может стоить их ребенку та или иная покупка.

Злата

Что самое главное для ребенка при реабилитации?

Мария: Комплексная терапия. Таблетки сами по себе помогают, но они – не панацея. Следует сочетать реабилитацию с медикаментозным лечением. Ибо если, например, ребенку не хватает какой-то аминокислоты, то как бы тренер не пытался развить его мышцы, он не справится, потому что в организме ребенка может банально не хватать чего-нибудь жизненно необходимого.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой