Дизайнер-декоратор Юлия Дмух — большой специалист в этом вопросе. Она может из медицинской ваты, клея ПВА и проволоки создать чудесные игрушки. А после мастер-класса в программе "Утро ДОМа" зрители государственного телеканала "Дом" теперь смогут своими руками сделать маленькие волшебные композиции.

Вместе с ведущими Анастасией Касиловой и Константином Октябрьским Юлия показала, как создавать красивые мелочи из простых и экологически чистых материалов.

Как к новогодним праздникам украсить дом своими руками: лайфхаки от дизайнера

– Юлия, чем посоветуете в этом году наряжать елку или декорировать праздничный стол?

– Считается, что чем "богаче" ёлка, тем богаче следующий год. Я очень люблю семена, какие-то орехи. Ёлка тогда получается душевная, максимально натуральная. Хорошо добавить к ним яркие элементы. Сейчас наступает год Серебряного Быка, поэтому подойдут серебристые украшения. Есть отдельные идеи, как украсить праздничный стол, блюда. Например, можно обычную нарезку выложить в виде рождественского венка или ёлочки. Поскольку у нас на столе не ёлка, а композиция, для нее подойдут шишки, как символ плодородия.

– Наверное, в отличие от нас, вы дома ёлку уже поставили?

– Нет, все это время я занимаюсь украшением других ёлок (смеется).

Как к новогодним праздникам украсить дом своими руками: лайфхаки от дизайнера

– У вас дома много новогодних игрушек?

– Я собираю маленькие ёлочные игрушечки. Покупаю их в Голландии, Чехии, Германии. Даже есть несколько винтажных, они уже коллекционные. До 1960-х годов игрушки выпускались коллекциями. До 1924 года было вообще запрещено праздновать Новый год и наряжать ёлки. Потом, когда решили праздновать, оказалось, что в стране нет игрушек. И открылись артели, которые начали выпускать игрушки, в основном из ваты. Эти новогодние игрушки обычно соответствовали веяниям времени — при Хрущёве, например, они были в виде овощей, кукурузы. Сейчас, кстати, такие игрушки очень ценятся коллекционерами. Некоторые из них могут стоить 100 евро и больше.

Новогодняя композиция "Подсвечник"

Если вы захотите своими руками сделать такое новогоднее украшение, как подсвечник, то Юлия Дмух советует взять:

  • срез дерева для основы;
  • обычную свечу;
  • сизаль или древесную стружку;
  • веточки ели;
  • ёлочные игрушки разного диаметра;
  • сухоцвет и высушенные кружочки апельсина или лимона. (Их очень просто сделать дома. Необходимо нарезать цитрус колечками и на 5-6 часов оставить на медленном огне в духовке. Кстати, можно также ими нарядить ёлку).

Как к новогодним праздникам украсить дом своими руками: лайфхаки от дизайнера

Кроме этого, вам понадобится клеевый пистолет и двусторонний скотч, чтобы с их помощью крепить элементы декора.

Дальнейшие действия таковы:

  • Свечу нужно прикрепить на срез дерева двухсторонним скотчем. Достаточно небольшого кусочка.
  • После того, как мы приклеили свечу, надо создать некий веночек вокруг неё. Берём клеевой пистолет и приклеиваем ёлочные веточки.
  • Для того, чтобы свечу закрыть и придать композиции объём, мы используем сизаль (отбелённое пальмовое волокно) или древесную стружку. Размещаем их вокруг свечи и закрепляем основные элементы.
  • Добавляем яркие детали — блестящие бантики или цветы. Декоратор советует использовать серебристые элементы — те же бантики или цветок, ведь сейчас наступает год Серебряного Быка.
  • Чтобы было весело детям, немножко разбавим органику декоративными веточками и маленькими ёлочными шариками. Очень хорошо смотрятся и шишки, крепим их рядом.

Как к новогодним праздникам украсить дом своими руками: лайфхаки от дизайнера

Ваше новогоднее украшение готово! Красивое, оригинальное, праздничное — оно порадует вас и ваших близких, а дом наполнит предвкушением чуда.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой