Колонка Алины Кузимович - астролог и астропсихолог рассказала нам, как правильно медитировать.

Зачем нужно медитация?

В наше время не найдётся человека, который не слышал слово "медитация". Все знают о ее пользе. Эта практика помогает многим людям успокаивать ум, убрать хаос в голове, стать осознанными, быстро находить правильные решения проблем. Медитация помогает расслабиться. Жизнь всегда держит людей в тонусе, особенно сейчас. Напряжение у людей накапливается. Это влечет за собой вредные привычки, зависимости. Люди хотят заглушить эти 100 каналов в голове, которые говорят одновременно. Что уже говорить про тревогу и страхи. Нервное напряжение приводит к болезням.

Себе нужно помогать. И медитация - это прекрасное решение. Многие думают, что медитировать сложно. Им вообще не понятно, как все должно происходить. Поэтому они даже не пробуют. И лишают себя прекрасной возможности по-другому смотреть на мир. Если наш ум спокоен, мы видим все по-другому. Наша интуиция очень усиливается. Нам приходят хорошие идеи, вдохновение, внимательность,энергия сохраняется. Ведь в каждом из нас есть источник силы, творческий потенциал. Это все можно в себе раскрывать благодаря медитации.

Наша нервная система отдыхает, мы быстро восстанавливаемся. И практикуя медитацию регулярно мы можем чувствовать себя гармоничными. Она помогает привести мысли в порядок. Прекрасно помогает при депрессиях, облегчает состояние при других заболеваниях.

Виды медитации

Есть много видов медитаций. Можно пробовать разные техники и выбрать, что больше подходит вам.

Есть медитации, в которых используют концентрацию внимания на дыхании, на мантрах, голосе, визуализации, на том как горит свеча, например. Благодаря этому ненужные мысли и переживания уходят. А есть медитации, где наоборот ни на чем не концентрируются, а стараются быть максимально осознанными и наблюдать за всем, что происходит без лишних эмоций.

Есть много популярных буддийских медитаций. Например, Виппассана. Медитирующие находятся в положении сидя в позе лотоса, полу-лотоса или на стуле. Глаза закрыты. На начальных этапах практики происходит концентрация на дыхании и ощущениях в зоне между носом и верхней губой. Позже происходит сканирование, наблюдение за своим телом, начиная с макушки головы и заканчивая стопами ног, осознавая ощущения, но не придавая им значения, не оценивая.

Медитация осознанности. Ее делают с закрытыми глазами в позе лотоса или сидя на стуле, обязательно с прямой спиной. Внимание фокусируется на дыхании, вдохе и выдохе, движении грудной клетки и живота. Акцентируется внимание на настоящем моменте, принимая и не оценивая любые мысли, эмоции, ощущения. Если ум отвлекается и начинает блуждать, в момент осознания этого нужно вернуть его обратно к дыханию.

Что такое Мантра-медитация

Популярны Мантра медитации. Мантра – это то, что освобождает ум. Как правило мантра представляет собой слог, слово или предложение, которые используются в медитации для фокусировки ума и достижения определенного эмоционального состояния. Я советую слушать мантры планет в дни, за которые они отвечают. В понедельник мантру Луны, во вторник мантру Марсу, в среду - Меркурию, в четверг - Юпитеру, в пятницу - Венере, в субботу - Сатурну, в воскресенье - Солнцу. Это будет не только медитацией, но и сильнейшим способом гармонизации планетных влияний. И даст защиту от негатива.

Мантры используются также в Трансцендентальной медитации. Она известна во всем мире. Многие звезды ее практикуют. Мантра в ней как проводник. Хочешь поймать большую рыбу? Иди на глубину. Наши мысли можно сравнить с волнами в море, сверху все бушует. Но стоит нырнуть глубоко, там все спокойно. Лучшие идеи приходят тоже, когда мы погружаемся глубоко. Многие успешные люди, не просто так такие. Они находят время для работы со своим подсознанием и успокоением своего ума.

Как правильно медитировать?

Самый простой и эффективный метод медитации - включить запись медитации. Их есть много и разных. Можно делать перед сном. Удобно делать лёжа (спина должна быть ровная, ведь вдоль позвоночника идут наши энергетические каналы). Под колени можно положить валик или подушку. Можно укрыться пледом. Важно расслабить тело, лицо, дышать медленно и глубоко через нос.

Внутренний взгляд направлять в точку между бровей. По желанию можно создать приятную атмосферу с помощью свечей, благовоний. Одеть наушники и слушать медитацию. Многие очень быстро приходят в расслабленное состояние и засыпают.

Мы все разные. Кто-то лучше воспринимает через слух, кто-то хорошо визуализирует. Каждый может выбирать то, что ему комфортно и приятно, и как именно для него правильно.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой