Третье и завершающее из рождественских праздников вот-вот наступит. Традиционно на праздник Крещения принято нырять в воду, чтобы очистить душу и тело. Актер шоу "Мамахохотала" на канале НЛО TV Владимир Кравчук также не изменяет праздничным традициям и в этом году снова собирается нырять в прорубь.

Актер Владимир Кравчук поделился собственным опытом "моржевания"

Вова, расскажи, как празднуете с семьей «третий праздник» – Святое Крещение? Какое значение имеет для тебя этот праздник?

Этот праздник я обычно праздную не с семьей. Дело в том, что есть уже у нас такая традиция с друзьями: каждый год встречаться на Крещение у меня на даче на Днестре (возле г. Каменец-Подольский). Туда мы сначала ездили, чтобы нырять в прорубь, но со временем добавили такой элемент нашего празднования, как щедривки. Мы ходим щедровать к соседям всей ватагой.

Соблюдаешь традиции – поешь колядки, накрываешь столы и купаешься?

Мы придерживаемся больше наших внутренних традиций! Мы действительно накрываем столы, готовим что-то вкусненькое на костре, паримся в бане, идем колядовать, а наутро – ныряем в воду.

Актер Владимир Кравчук поделился собственным опытом "моржевания"

Ты считаешь себя опытным моржом?

Я вообще не считаю себя моржом. Именно поэтому это погружение так особенное. Потому что я не готовлюсь к нему весь год, наоборот, я вообще стараюсь не думать о сам момент погружения в очень холодную воду вплоть до утра 19-го. Так что это для меня-не ежедневное переживание, а каждый раз, как впервые. Хотя в этом году буду нырять уже где-то в седьмой раз.

Кто тебя привел в мир «моржевания»?

Как ни странно, но я сам себя привел в «иорданские активности».

Актер Владимир Кравчук поделился собственным опытом "моржевания"

Кого из близких или друзей возьмешь с собой нырять в этом году?

Нас на это место – на дачу съезжается отовсюду: Львов, Луцк, Черновцы, Киев, Одесса и, соответственно, Каменец-Подольский.

Будешь приучать сына к традиционным "ритуалам" на Крещение?

Да, очень хотел бы его присоединить к этому движению, но со временем.

Актер Владимир Кравчук поделился собственным опытом "моржевания"

Веришь, что на праздник Крещения те, кто погружаются в прорубь – ни за что не заболеют? Или даже можно стать здоровее после купания?

Вообще в такое не верю. Для меня здесь почти нет религиозной составляющей. Есть только ежегодная настройка своей силы воли: "могу ли я приказывать своему телу в экстремальных условиях? Могу ли я сохранять незыблемость, в момент когда хочется кричать во все горло?».

В какой момент становится холоднее? Как переносишь это?

Если самое трудное – перед рассветом, то самое холодное – именно перед выходом. Пытаюсь отключить реакцию на быстрое охлаждение. Это такой холод, что в первые секунды организм не верит, что ты добровольно его туда погружаешь.

Для тебя имеет значение, где окунаться на Крещение в ледяную прорубь, или в воды теплого океана/моря?

Конечно, преодоление своего страха является центром этой аттракции. Если его забрать, думаю, эффект бы пропал.

Актер Владимир Кравчук поделился собственным опытом "моржевания"

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой