Зрелая женщина, которая прекрасно выглядит, много смеется и путешествует вызывает уважение, восхищение и желание быть на нее похожей. Однако даже сегодня, при всех возможностях современного мира, женщины часто после 50 лет теряют социальную активность, и считают, что они уже не могут быть молодыми, красивыми и привлекательными. Для многих менопауза звучит как приговор. Статистика говорит, что 80% женщин даже не пытаются бороться с неприятными проявлениями этого периода. А между тем, менопауза - это просто новый этап в жизни, который тоже может быть ярким и насыщенным интересными событиями. Следует заметить, что это значительный период, он занимает примерно треть жизни женщины. Поэтому стоит приложить усилия к тому, чтобы прожить эти года, так сказать, на полную катушку. Совсем нецелесообразно тратить столько времени лишь на грядки и внуков. Как не стареть лицом, телом и душой – разбираемся в этой статье.

Как сохранить молодость во время менопаузы

Думать правильно

Согласно опросам, более 60% женщин соглашаются, что общество ожидает от них «соответствующего поведения и сокращения социальной активности» с наступлением определенного возраста. Однако такие убеждения – это пережиток прошлого. Сегодня стоит брать пример с представительниц прекрасного пола, которые в любом возрасте наслаждаются жизнью, следят за собой, социально активны и всегда в центре событий. Каждая женщина может оставаться привлекательной и вызывать восхищение в любом возрасте. А заблуждения о том, что «нужно вести себя соответственно возрасту» связаны с проявлениями менопаузы, которая наступает в среднем в 52 года. Организм начинает вести себя по-другому, многое меняется, женщина чувствует себя уже не такой активной и красивой. Руки опускаются, и она смиряется с ощущением наступающей старости. Но это решение ошибочно, и вызвано, чаще всего, недостатком информации и непониманием, как правильно относиться к изменениям в организме. По статистике, 50% женщин не имеют достаточно информации об этом периоде своей жизни.

Все дело в гормонах. Во время менопаузы сокращается выработка женского гормона эстрогена, что и приводит к появлению неприятных симптомов. Первые из них начинаются примерно в 45 лет: нерегулярные менструации, приливы, изменения эмоционального состояния, ощущение усталости. Период до менопаузы длится обычно от 2 до 6 лет. После чего наступает менопауза – период, который длится около года, когда проходят последние менструации. После завершения менструаций происходит резкое снижение выработки эстрогена. Меняются и симптомы, например, исчезают приливы, но ускоряется старение кожи, появляются морщины, провисания и коричневые пятна – пигментация. Помимо сокращения эстрогена, повышается уровень кортизола, что тоже плохо влияет на кожу. Снижается защитный барьер и меняется структура кожи. Ощущается сухость, появляются покраснения и воспаления. Менопауза влияет практически на все органы и процессы в организме. Происходят изменения в нервной и урогенитальной, опорно-двигательной системах, меняются метаболизм и половая функция. Однако, если иметь достаточно информации и предпринимать активные действия, менопауза станет не концом молодости, а началом нового, яркого жизненного этапа. Да, жизнь точно изменится, многое нужно будет делать по-другому, но эти изменения могут стать интересными и привнести новые смыслы.

Обратиться к специалистам

Очень важно вовремя обратиться к нужным специалистам, которые помогут все сделать правильно. Менопауза требует комплексного подхода, поэтому одним визитом к врачу здесь не обойтись.

Гинеколог поможет разобраться с общими симптомами, проведет исследования для профилактики онкозаболеваний, даст рекомендации, как сохранить сексуальность и в целом качество жизни. Нутрициолог подберет диету, которая позволит избежать набора веса. Для этого также потребуется консультация профессионального тренера – он подберет подходящий вид физической активности и комплекс упражнений. С ревматологом и кардиологом стоит обсудить профилактику заболеваний суставов и сердечно-сосудистых заболеваний. С перепадами настроения, эмоциональными расстройствами и депрессией поможет справиться психотерапевт.

Стоит внимательно отнестись к выбору дерматолога и косметолога, которые помогут справиться с негативным влиянием гормональных изменений на кожу. Ведь именно внешность часто имеет наибольшее влияние на психологическое состояние и самооценку. Для домашнего ухода во время и после менопаузы отлично подойдут крема серии Неовадиол от компании Vichy, созданные специально для ухода за кожей в зрелом возрасте.

Уход Неовадиол в период менопаузы представлен двумя кремами. Дневной антивозрастной крем Неовадиол для повышения плотности и упругости кожи лица создан на основе вулканической воды Vichy, проксилана и экстракта кассии. Вулканическая вода, обогащённая 15 минералами, укрепляет защитный барьер, уменьшает раздражение и чувствительность кожи. Проксилан стимулирует синтез коллагена и гиалуроновой кислоты, благодаря чему повышается плотность кожи и заполняются морщины. А экстракт кассии помогает компенсировать негативное влияние избытка кортизола на кожу. По результатам тестов, женщины, которые использовали крем, отмечали следующие результаты: до +22% к эластичности, до +39% к тонусу и до +40% к увлажнению кожи.

Как сохранить молодость во время менопаузы

Ночной антивозрастной крем Неовадиол с охлаждающий эффектом для повышения плотности и восстановления тонуса кожи лица служит прекрасным дополнением к дневному уходу. Во время менопаузы женщины часто ощущают приливы, от чего кожа страдает. Этот крем помогает охладить кожу, и придать сияние и плотность коже лица. Согласно исследованиям, крем охлаждает до 2,7 градуса, повышает сияние кожи до 12% и тонус до 14%.

После менопаузы в домашнем уходе можно использовать антивозрастной крем Неовадиол для уменьшения глубоких морщин и восстановления уровня липидов в коже. В этот период из-за сокращения выработки эстрогена и повышения кортизола возрастные изменения становятся более заметными. Витамин В3 и жирные кислоты омега 3-6-9, которые содержатся в креме, уменьшают глубокие морщины и способствуют восстанавлению уровня липидов. Вулканическая вода Vichy, проксилан и экстракт кассии помогают компенсировать влияние менопаузы на кожу.

Как сохранить молодость во время менопаузы

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.