В последнее время о безсульфатных шампунях не говорили и не писали только ленивые. Их рекомендуют чуть ли не все стилисты и парикмахеры, эти средства рекламируют многие бьюти-блогеры и инфлюэнсеры, а косметические магазины создают специальные полки и разделы на сайте с шампунями без сульфатов. Их можно приобрести во многих бьюти-шопах, например, по ссылке https://eva.ua/q-bezsulfatnye-shampuni/. Но даже спустя время тренд на безсульфатные шампуни не утихает. В чем же его секрет? Действительно ли эти средства такие эффективные и безупречные? Или же это уловка маркетологов? Давайте разбираться.

Что такое сульфаты?

Сульфаты — это дешевые ПАВ (поверхностно-активные вещества), продукты нефтепереработки, их добавляют в разные очищающие средства (шампуни, гели, порошки), чтобы добиться большего пенообразования и усилить очищающие свойства. Их нельзя назвать непосредственно опасными, поскольку они не тянут за собой рисков для здоровья. К тому же многие используют такие средства ежедневно без последствий. Суть их вредности в том, что они могут вымывать красящие пигменты и уходовые компоненты, провоцировать раздражения, сухость и перхоть, а также они вредят экологии. Сульфаты могут накапливаться и в длительной перспективе неблагоприятно сказываться на волосах и чувствительной коже. Но стоит учесть, что все это — индивидуально.

Особенности безсульфатных шампуней

Эти средства не содержат сульфатов, вместо их в составе есть натуральные компоненты, растительные экстракты, масла, протеины, аминокислоты и т. д. Производители органичной косметики нашли деликатные заменители консервантов — сорбат калия и бензонат натрия. Также они используют эфирные масла с антибактериальными свойствами, салициловую кислоту и вещества с бактерицидным действием. Для пенообразования в состав добавляют натуральные заменители, полученные путем переработки глюкозы и кокосового масла (хоть и пены от них значительно меньше, чем от сульфатов). Безсульфатный шампунь содержит только невредные очищающие компоненты, которые легко смываются и не нарушают защитных механизмов кожи.

В чем преимущества безсульфатных шампуней?

  • Мягко и деликатно влияют на волосы и кожу головы.

  • Не сушат и не вызывают раздражений.

  • Легко смываются теплой водой.

  • Подходят даже для сухих и поврежденных волос.

  • Щадяще влияют на красящие пигменты, поэтому продлевают яркость и насыщенность окрашивания.

  • Также продлевают эффект от салонных процедур, таких как ламинирование, выпрямление, завивка и т. д.

  • Гипоаллергенные и безопасные.

  • Экологичные.

Какие недостатки стоит учесть?

  • Безсульфатные шампуни не создают много пены.

  • Чтобы качественно промыть кожу головы и волосы, их нужно наносить не один раз и иногда подержать на голове несколько минут.

  • Ими сложно качественно отмыть волосы от стайлинговых средств (лака, пенки, мусса), косметики с силиконами и других сильных загрязнений.

  • Неэкономный расход — в 2-3 раза быстрее используются.

  • Ценник выше, чем на сульфатные аналоги.

Чтобы выбрать безсульфатный шампунь, обратите внимание на состав. Там не должно быть SLS, SLES, ПАВ, TEA, АLS, ALES. Помните, что шампунь — это уходовое средство, подбирать его нужно индивидуально, попробовать на себе, ошибаться и искать свой вариант. Со временем вы точно найдете свое!

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.