Издание Clutch совместно с телеканалом 1+1 проводит месяц информирования о сердце. В рамках этой коллаборации ты не только узнаешь больше о заболеваниях сердца, но и получишь возможность выиграть шикарный приз (листай дальше, чтобы узнать подробности).

Мерцательной аритмией называют нарушение сердечного ритма, характеризующееся хаотическим, нерегулярным сокращением миокарда предсердий.

Как жить с мерцательной аритмией? И можно ли ее устранить?

Врач-кардиохирг Анатолий Иванюк, который является одним из экспертов Clutch, сообщил следующее:

Отвечая на вопрос о том, можно ли устранить мерцательную аритмию, важно учитывать сроки ее возникновения. Если это впервые возникшая аритмия до 48 часов - существует высокая вероятность восстановления нормального ритма сердца путём электроимпульсной кардиоверсии или же при помощи медикаментозной кардиоверсии (в/венное введение антиаритмических препаратов) - и то и другое проводится только в стационаре под чутким наблюдением врача.

Врач-кардиохирург Анатолий Иванюк

Если же это периодически возникающая мерцательная аритмия - шансы восстановить ритм тоже есть, но несколько меньше, зависит от степени выраженности структурных изменений сердца (в ряде случаев предлагается катетерная абляция).

Если мерцательная аритмия у человека уже много лет, то, к сожалению, восстановить нормальный ритм сердца часто практически невозможно.

Можно ли жить с мерцательной аритмией? Конечно! Но при строгом соблюдении рекомендаций кардиолога. Ведь не так страшна сама аритмия, как ее осложнения (инсульт, сердечная недостаточность), которые можно предотвратить!

К основным рекомендациям можно отнести: контроль частоты сердечных сокращений для эффективной работы сердца и контроль артериального давления путём приема бэтаблокаторов, различных групп антигипертезивных средств. Чрезвычайно важен приём антикоагулянтов - для профилактики тромбоэмболии - самого опасного осложнением мерцательной аритмии.

Благотворительная активность "Твоя мечта"

Большая благотворительная цель:

Оборудовать в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова специальные послеродовые палаты интенсивной терапии для мам и новорожденных. Чтобы сердца бились и никогда не останавливались.

Почему это важно?

В Украине ежегодно более 2000 женщин, которые стремятся стать мамами, рискуют жизнью из-за сердечно-сосудистых патологий. В 75% случаев спасти и маму, и младенца реально, если вовремя оказать помощь. Это очень нужно сейчас, во время Covid-пандемии.

Институт имени М. М. Амосова — единственное на сегодня учреждение, где есть программа «акушерская кардиология». Здесь кардиохирурги и акушеры вместе помогают женщинам подготовиться к родам, в случае необходимости сделать операцию на сердце и безопасно родить.

Среди всех кто присоединится, будет разыграна новенькая красная машина. Это мечта наших зрительниц. Мечта о машине может стать огромным изменением в жизни мам и малышей Украины. Эта машина может исцелять сердца.

Как принять участие:

  1. Переходи на сайт mriya.1plus1.ua;
  2. Жми "Хочу попробовать";
  3. Сделай любой благотворительный взнос от 200 грн;
  4. Обязательно введи все данные, чтобы мы нашли тебя в случае выигрыша!

В розыгрыше смогут принять участие все, кто сделает благотворительный взнос от 200 грн на специальной странице благородному делу — mriya.1plus1.ua.

Можно делать неограниченное количество взносов. А на все взносы будет закуплено оборудование. Каждый благотворительный взнос-еще один удар сердца.

Активность продлится с 18 октября по 15 декабря. Победитель будет объявлен в прямом эфире «Твой день».

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой