По словам экспертов у 1 из 12 женщин в течение жизни может развиться рак груди. Известно, что различные факторы повышают риск рака груди, многие из которых можно контролировать, чтобы снизить риск развития заболевания. Об этом сообщает The Health Site.

"Понимание этих факторов риска может помочь в предотвращении новых случаев рака груди среди населения в целом, а также рецидивов среди существующих пациентов с раком груди", - говорит доктор Нанда Раджаниш, специалист по хирургии груди, минимально инвазивной хирургии желудочно-кишечного тракта (лапароскопия) и хирургической онкологии. Больница Аполло Спектра, Корамангала, Бангалор.

Рак груди

Доктор Нанда выпустила книгу о раке груди под названием «Факторы риска при раке груди», в которой она исследовала различные темы, охватывающие причины, последствия и меры профилактики рака груди, стремясь привлечь внимание людей к этому смертельному заболеванию.

В своей книге доктор Нанда говорит о легко управляемых факторах, таких как:

  • дефицит витамина D, B12;
  • чрезмерное увеличение веса;
  • малоподвижный образ жизни;
  • употребление обогащенных гормонами молочных продуктов и полуфабрикатов;
  • ослабление иммунной системы.

Она также объясняет взаимосвязь между этими факторами, которые, как было доказано, вызывают массивный гормональный дисбаланс.

Симптомы рака груди

Врач отметила, что рак груди часто наблюдается у женщин, а иногда и у мужчин.

Шишка в груди, кровянистые выделения из соска, а также изменения формы или текстуры соска или груди являются симптомами рака груди.

Рак груди

Говоря о лечении, она сказала: «В зависимости от стадии рака человеку, возможно, придется пройти различные методы лечения, такие как химиотерапия, гормональная терапия , лучевая терапия и хирургическое вмешательство. Я считаю, что мы постоянно стремимся к улучшению и предоставляем нашим пациентам наилучший возможный уход. Мы постоянно стремимся выполнять инновационные и эффективные процедуры, которые могут принести луч надежды в жизнь пациентов».

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой