Тема аутизма привлекает все большее внимание и вызывает резонанс в нашем обществе. И не только потому, что количество выявленных случаев аутизма с каждым годом растет, но и потому, что люди с РАС все чаще заявляют о себе как талантливые и неординарные личности.

Среди героев пяти роликов есть как дети, которые нуждаются в сопровождении и постепенно учатся коммуницировать с окружающим миром, так и взрослые, которые смогли адаптироваться и принять правила жизни общества. Но их всех объединяет одно - каждый из этих героев имеет какую-то суперспособность или талант. Авторы проекта утверждают, что при верной коррекции почти каждый ребенок с синдромом аутичного расстройства способен проявлять неординарные способности.

«Сегодня аутизм - это наша реальность, и мы не можем игнорировать эту проблему, не можем просто считать этих людей инвалидами, нам нужно научиться находить с ними общий язык, - говорит автор проекта Елена Тишкова. - Мы несколько лет занимались этой темой, общались с семьями, где есть дети с РАС, со взрослыми, которым был поставлен диагноз. В этом проекте мы хотим показать наш мир их глазами. Ведь сейчас очень много программ по социализации, мы их адаптируем под наше общество, делаем их удобными. Но, возможно, если найти к ним какой-то ключик, мы сможем сохранить их самобытность и сможем с ними нормально сосуществовать и общаться. И принимать их такими, какие они есть ».

Проект включает в себя пять серий, каждая будет посвящена определенному герою. 14-летний Миша не говорил до 4-х лет, и врачи говорили, что он никогда не сможет учиться в общеобразовательной школе. Но сегодня он знает несколько языков и занимает призовые места на шахматных соревнованиях. Он считает обычных людей очень нелогичными, его путь в решении математических задач или жизненных ситуаций проще, чем у нас, он это может сделать в два приема, а обычному человеку может понадобиться пять.

Полина, которой исполнилось десять, самостоятельно выучила английский язык в интернете. И сейчас изучает украинский именно через английский язык. За полгода она научилась играть на пианино, и сама начала писать музыку. При этом для написания музыки она использует не ноты, а графические символы - своеобразный аналог нот.

Семилетний Артем, которому поставили диагноз РАС в пять лет, уже два года занимается в студии физического воспитания. Оказалось, что Артем очень выносливый и сильный бегун. Он за день может преодолеть 50 км, и при этом даже не чувствовать усталости.

Съемки будут проходить на НСК Олимпийский, в Киевском планетарии, на Киевском море, Андреевском спуске. Хронометраж каждого ролика - 3 минуты.

Цикл роликов будет показан в сентябре на телеканалах UA: Суспільне. Режиссер - Маргарита Кузьмина, оператор - Влад Верхогляд, продюсер -Константин Базаров.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой