В рамках реалити Супермама, с понедельника по четверг на СТБ, участницы с кардинально разными взглядами на воспитание детей продолжают соревноваться за звание лучшей. У каждой мамы – свои лайфхаки и правила. Так, одна из участниц отметила, что позволяет своей 14-летней дочери выпить с ней немного алкоголя. Правильная ли это позиция – рассказал эксперт по вопросам детской возрастной психологии Дмитрий Карпачев.

Стоит ли позволять подростку употреблять алкоголь: мнение Карпачева

Бизнес-мама Юлия уделяет 70% времени работе, но это, по ее словам, совершенно не мешает строить доверительные и близкие отношения с 14-летней дочерью Викой. Юлия откровенно призналась, что на праздники позволяет дочери алкоголь, кроме того, мама с девочкой могут просто так выпить по бокалу шампанского. Позиция участницы – не запрещать дочери подобные моменты, чтобы она не делала это за спиной родителей.

Пошла по стопам Каменских: муж актрисы Наталки Денисенко признался, что думает о ее откровенных фото в соцсети

«Систематическое употребление алкоголя в таком возрасте может привести к развитию зависимости. Девочка только учится овладевать своими эмоциями, и доверительные разговоры с родителями и их поддержка ей значительно нужнее, чем привычка поднимать себе настроение шопингом или алкоголем. Когда вы позволяете ребенку выпивать, этим говорите, что это нормально. В этом возрасте это, во-первых, вредит здоровью, даже в маленьком количестве, потому что формируется мозг ребенка. Это точно не нормально. И один сценарий, когда ребенок пьет, потому что другие пьют, но понимает, что нельзя этого делать. И с другой стороны, когда ребенок пьет и знает, что ему за это ничего не будет. Это разное отношение к алкоголю», - комментирует эксперт.

Кроме того, Дмитрий Карпачев отметил, что организм и нервная система подростка очень уязвимы из-за гормональных изменений. Поэтому в таком возрасте обязательно должен быть налажен график учебы, спорта и общения с одногодками. Систематические отклонения от графика могут иметь негативные последствия, среди которых депрессивные состояния, неврозы или нарушения пищевого поведения.

Как сделать стойкую укладку, которая не навредит волосам: лучшие средства и примеры причесок

Стоит ли позволять подростку употреблять алкоголь: мнение Карпачева

Напомним, ранее Дмитрий Карпачев рассказал, чего не нужно делать, ссорясь с партнером.

Смотри видео Дмитрия Карпачева:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой