По статистике, в 2019 г. 15 410 младенцев в Украине появилось на свет преждевременно. 501 ребенок умер, большинство из которых – в первые несколько суток жизни. В Киеве каждый 14-й малыш рождается раньше срока. Такие детки очень уязвимы – они не могут даже самостоятельно дышать и долго вынуждены находиться в реанимации, выдерживая болезненные процедуры и анализы.

Спасительные объятия

Один из способов выхаживания таких малышей – метод «Кенгуру»: младенца кладут на грудь мамы или папы, фиксируют и накрывают пеленкой. Находясь по несколько часов в такой позе, ребенок успокаивается, лучше набирает вес и развивается. Стабилизация его состояния происходит на 30-70% быстрее.

«...Дианка появилась на 28 неделе. Я не знала, что дети могут родиться весом в 1 кг. Ее появление сопровождалось шоком, страхом, чувством вины... Материнство началось не так, как я представляла. Вместо теплых объятий – кувез и реанимационный зал», – рассказывает председатель ОО «Ранние пташки» Александра Балясная, для которой преждевременные роды стали толчком к делу ее жизни.

«Метод «Кенгуру» является естественным, безопасным и очень важным для развития преждевременно рожденного малыша. Мы поддерживаем, внедряем и распространяем метод «Кенгуру» в Украине, чтобы каждый младенец имел право на спасительные объятия», – продолжает Александра.

Бизнес приобщается к помощи

4 года назад компания Kimberly-Clark, в частности бренд Huggies, создала проект «Рожденные для объятий» для внедрения метода «Кенгуру» в перинатальных центрах Украины. Миссия Huggies – забота о малыше с самого первого дня. Ко Всемирному дню недоношенных детей Kimberly-Clark вместе с ОО «Ранние пташки» инициировали благотворительную акцию. «Было собрано 1 млн грн, на которые планируется купить специальных 147 кресел и 250 бандажей для фиксации ребенка в объятиях. Их получат больницы и перинатальные центры в 17 городах Украины», – рассказывает директор Ранних пташек» Елена Бондарь.

Помочь может каждый

Ни одна семья не готова к вызовам, которые приходят с преждевременными родами. Поэтому необходимо распространять информацию о методе «Кенгуру» и возможности выхаживания малышей. И, конечно, участвовать в благотворительных инициативах по сбору средств для перинатальных центров.

«По данным ВОЗ, 75% перинатальных потерь среди недоношенных детей можно избежать безмедикаментозно, в частности с использованием метода «Кенгуру». Уже 4 года мы активно помогаем перинатальным центрам и верим, что жить должен каждый преждевременно родившийся малыш», – говорит директор по маркетингу Кимберли-Кларк Украина Анастасия Горишнякова.

С самого рождения и до старости каждый человек нуждается в тепле. Прижимая кого-то к сердцу, мы дарим ему ощущение любви и безопасности. Обнимайте нежно ваших близких, дарите заботу детям. Ведь мы все рождены для объятий.