Гештальт психотерапевт, сексолог Анастасия Гарбарук специально для Clutch рассказала о том, как говорить с ребенком о сексе.

Гештальт психотерапевт, сексолог Анастасия Гарбарук

«Когда ребенок растет, то у него есть несколько запросов. Первый - это географический. Ребенок спрашивает: "Откуда я взялся?". В этом случае важно говорить правду о том, что он находился у мамы в животе.

Через некоторое время ребенку становится интересно, как он туда попал. Именно на этом этапе мы начинаем использовать академические знания и давать правильный материал о том, что есть пенис и вагина. Есть сперматозоид и яйцеклетка — мужские и женские клетки, которые из-за любви родителей соединяются, начинает происходить деление, зарождается маленький ребеночек, который помещается в мамин животик. Клеточку дает папа маме. Про секс тут тоже речь не идет.

Что делать, если ребенок "застукал" вас во время интима: ответ сексолога

Уже позже возникнет вопрос ребенка о том, как эта именно эта клетка поступает. И вот тогда мы рассказываем, что есть такой процесс как секс. Он происходит по любви и в доверительных отношениях. Взрослые люди занимаются сексом и когда они решают родить ребенка, то договариваются, и во время секса через папин пенис сперматозоид поступает в мамину вагину. А в маминой вагине, в матке, уже ждет клеточка, которую папин сперматозоид оплодотворит.

Как разговаривать с детьми о сексе в разном возрасте — инструкция для родителей

Вот эти маленькие вкрапления академические, во-первых, воспринимаются как сказка, а во-вторых вы даете веру и уверенность ребенку — он перестает бояться разговаривать на нормальные темы по своему сексуальному развитию. И в подростковом возрасте он обязательно придет к вам и скажет, что у него "это" произошло. Он поделится с вами своими эмоциональными переживаниями лишь потому, что вы создали благоприятную почву для того, чтобы у него сформировалось хорошее сексуальное развитие и понимание, с кем ему идти в этот первый секс и как это должно быть.

Партнер "для здоровья": сексолог рассказала, стоит ли одиноким бросаться "во все тяжкие"

Но с подростком нужно быть очень аккуратными. Вы должны порадоваться за него, но в интим не лезть. Самое важное, что вы должны спрашивать: "Там, где ты был или была тебе было хорошо?", "Ты счастлива?", " Повторила бы?". Все! Вы не спрашиваете о том, как его или ее звали, где вы были и в какой позе это все происходило.

Как разговаривать с детьми о сексе в разном возрасте — инструкция для родителей

Это та невероятная искренняя безопасная дружба, которая должна быть между родителями и ребенком", - сообщила сексолог.

Смотри полное интервью Анастасии Гарбарук для Клатч Онлайн:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой