Педиатр, заведующая отделением педиатрии в клинике R+ Medical Network Юлия Гончаренко специально для Сlutch рассказала о том, что лучше: переболеть ветрянкой или сделать вакцину от этого заболевания.

Педиатр Юлия Гончаренко

«Все почему-то забывают, что переболев ветрянкой, человек остается с ней на всю жизнь, потому что вирус герпеса третьего типа остается в нервных узлах навсегда. И потом в дальнейшем, когда человек становится пожилым, снижается иммунитет или из-за стрессовыъ факторов, он может заболеть опоясывающим лишаем. То есть иммунитет снижается, вирус ветрянки "берет верх" и человек страдает от такого заболевания.

В Европе есть вакцина от опоясывающего лишая, в Украине - нет. Но есть вакцина от ветрянки, поэтому человек может предотвратить развитие опоясывающего лишая.

По поводу того, что ребенку лучше переболеть ветрянкой вместо вакцины у меня всегда возникает вопрос. В чем удовольствие, что твой ребенок минимум несколько дней лихорадит ( как правило с температурой 38), две недели его может сыпать, он чешется? Это стресс.

Потом мама выходит на работу из декрета, отдает ребенка в сад, он заболевает ветрянкой и 2 недели вся семья сидит на карантине.

Помимо этого во время болезни могут возникнуть серьезные осложнения, включая бактериальные инфекции (например, воспаление подкожной клетчатки, пневмония) и неврологические осложнения (например, энцефалит).

Поэтому я не вижу ничего полезного в том, чтобы заболеть ветрянкой", - рассказала врач.

Ранее педиатр рассказала о том, какую вакцину лучше выбрать – индийскую или европейскую. Подробности в материале.

Смотри полное интервью Юлии Гончаренко для Клатч Онлайн:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой