Ведущие проекта "Місія:краса" на канале "Украина" Ильяс Сахтара и Ирина Фролова объясняют родителям, почему их дети (а иногда участники – уже взрослые дети) потерялись в этом мире, ненавидят свое тело, разучились доверять окружающим и мечтать о чем-то хорошем.

Несколько простых, но действенных советов помогут изменить поведение родителей по отношению к детям.

Первый совет

Не обвиняйте, а разбирайтесь и поддерживайте ребенка в сложной ситуации.

Порой родители не замечают потребности детей, наказывая их, сравнивая с другими подростками или даже с собой в этом возрасте.

«Ребенок раскрывается, желая быть услышанным, но в ответ получает не понимание, а только критику», – сказала Ирина Фролова.

Дети и даже уже взрослые участники проекта признаются, что в их жизни не хватает людей, которые бы их поддерживали и смогли подбодрить в трудный момент.

Второй совет

Напоминайте ребенку о том, что дом – это то место, где его всегда поймут и поддержат.

Никто не застрахован от серьезных ошибок, но детям важно дать понять: что бы ни случилось, им поможет не улица или компания, а семья.

Третий совет

Никогда не критикуйте внешность и вес ребенка.

Критика не дает надежду и желание меняться. Иногда родители хотят быть «честными», но их выводы по поводу внешних данных сына или дочки могут быть очень жестокими. Они закладывают неправильное представление ребенка о себе. В итоге вырастают неуверенные в себе люди, которым неприятно даже смотреть на себя в зеркало. Они считают, что недостойны носить красивую одежду и тратить на себя деньги.

«Такое впечатление, что некоторые люди недооценивают и не любят свое тело. Они решили, что некрасивые и сказали себе: «Как будет, так и будет», – пояснил поведение недолюбленных в детстве участников стилист Ильяс Сахтара.

Четвертый совет

Если в семье появился еще один ребенок, не забывайте уделять время старшим детям.

Им тоже нужно внимание. Причем не приказы ухаживать за младшей сестрой или братом, а любовь и забота. Желательно, чтобы внимание ко всем детям было одинаковым.

Пятый совет

Если у ребенка что-то не получается, не оскорбляйте его.

Взрастить чувство вины – проще простого, а вытравить потом ненависть к себе – очень сложно.

image: Freepik.com

Кстати, выбор одежды во многих случаях указывает на то, что человека часто критиковали.

«Некоторые люди потерялись в черно-сером мире. У них в гардеробе практически нет других цветов, – сказал Ильяс Сахтара. – А когда у человека гаснет внутренний огонек – это очень страшно».

Он всегда всячески поддерживает тех, кто не может себя принять, и дает им очень ценные советы.

«Необходимо понимать, что вы красивы. Если вы это проговорите вслух, то поверите, – поделился стилист. – Но желание меняться, любить себя, видеть хорошие черты – это дело не одного дня, а работа на всю жизнь».

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой