Эксклюзивно для СLUTCH акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, заведующий женской консультацией КМПБ 3 Сергей Бакшеев рассказал об акушерской агрессии.

Акушер-гинеколог Сергей Бакшеев

"Акушерская агрессия — это существующая проблема современного акушерства и это состояние, которое находится внутри дежурной бригады акушера-гинеколога.

Одна и та же ситуация клиническая, одни и те же роды могут быть проведены без акушерской агрессии и с ней.

Акушерская агрессия — это не просто насилие над женщиной во время родов. Это, к примеру, колоссальное количество биологически-активных добавок, которые вам "впаривают" во время беременности. Это же тоже акушерская агрессия.

Акушерская агрессия — это колоссальное количество того прогестерона, который сегодня назначается без показаний для якобы сохранения беременности. Как можно с этим бороться? А надо уходить от маркетинга компаний, которые выпускают на рынок прогестерон и у них там целые маркетинговые войны между натуральным прогестероном и ненатуральным.

Карательная гинекология: ТОП-8 жутких фактов о том, как рожали наши мамы и бабушки

Это вкладывается в умы врачей, которые считают, что каждая беременная должна обязательно пройти беременность с высокой дозой прогестерона", — сообщил акушер-гинеколог.

Более подробно об акушерской агрессии и способах ее избежать смотри в интервью Сергея Бакшеева для Клатч Онлайн:

Напомним, что ранее Сергей Бакшеев рассказал о том, можно ли в Украине родить в роддоме без взятки. Акушер-гинеколог отметил, что с апреля 2020 года в нашей стране введена вторая ступень реформы здравоохранения для вторичного звена. О том, что это значит ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Также Сергей Бакшеев назвал ТОП-осложнений, которые могут возникнуть во время домашних родов. К ним относятся: кровотечения, гипоксия, резкое падение сердцебиения и другие. Более подробно ты можешь узнать об этом в материале по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой