Журналисты Clutch презентуют новый спецпроект Неудобные вопросы, в рамках которого пообщались с украинскими психологами и выяснили, как правильно отвечать на неудобные вопросы детей. О том, как говорить с ребенком о педофилах, рассказала врач-психолог Анна Ревунец.

Психолог рассказала, как говорить с ребенком о педофилах

Перед тем, как рассказать, кого называют педофилом и чем он опасен, нужно заранее - по возможности, с 3-4 лет - обговаривать тему половых органов: их правильное название (очень важно), их функции, вопросы размножения, сексуальной близости, обговорить условные рамки своего тела, важности доверительное отношений и собственных желаний.

Неудобные вопросы: как говорить с ребенком о гомосексуальных людях

Когда ребенок знает, какие органы и как участвуют в половом акте, важно отметить возрастные критерии (когда и с кем можно заниматься сексом).

Следует рассказать, что есть люди, которые вследствие проблем с психикой пытаются совершить половой акт с детьми. Оговорить, что такой взрослый ищет возможность остаться с ребенком наедине, часто обманным способом. Что он не станет заботиться о безопасности или удовольствии ребенка, что ему все равно, что тот будет испытывать.

Называя половые органы своими именами, нужно рассказать, что конкретно может проделовать взрослый. Отметить, что просто разглядывание, поглаживание или просьба раздеться уже должны насторожить. Объясните, что никогда не стоит оставаться наедине с чужим взрослым, что если кто-то, даже родной человек, будет просить о вышеперечисленных вещах, или пытаться совершить сексуальный акт, необходимо сразу же уйти, убежать, позвать на помощь, рассказать маме.

Неудобные вопросы: как говорить с ребенком о менструации и поллюциях

Психолог рассказала, как говорить с ребенком о педофилах

Напомним, ранее психолог рассказала, как говорить с ребенком о болезни близких.

Смотри видео по теме педофилии:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой