(В студии нашей редакции недавно состоялось очень откровенное интервью с доктором-ВЕНЕРОЛОГОМ. Он нам столько секретов рассказал. Найдете их ЗДЕСЬ)

В Украине каждому новорожденному будут делать неонатальный скрининг на наследственные заболевания.

Об этом на форуме «Украина 30» сообщил Министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет ТСН.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко

"Мы вводим определенные скрининговые составляющие, начинаем с неонатального скрининга. То есть каждый новорожденный сегодня будет проходить скрининг на генетические заболевания», - сказал Ляшко.

Министр отметил, что также будет расширен перечень наследственных заболеваний. Если раньше их было 4, то по новым правилам будет 21. Также он добавил, что целью является своевременное обнаружение генетических заболеваний, орфанных болезней

«Формируем реестр этих заболеваний и сделаем все возможное, чтобы государство обеспечило медикаментозную коррекцию этих заболеваний на первых этапах жизни", — сообщил Ляшко.

Помимо этого внедрят семейный скрининг. Это значит, что пары, планирующие ребенка, смогут пройти необходимые исследования, чтобы оценить риски развития генетически обусловленных болезней.

Напомним, что ранее мы писали о том, что генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой