Данный материал основывется на статье социального работника и психолога - Джанет Леман (Janet Lehman), опубликованной на сайте empoweringparents.com

Вспышки гнева у ребенка часто заставляют родителей чувствовать себя беспомощными и выходить из себя, отвечая на истерику криком. Но есть способы конструктивно и эффективно справиться с проблемами ребенка.

Во-первых, нужно дать понять ребенку, что способы, которыми он проявляет гневы неприемлемы, но чувствовать гнев – это нормальная реакция. Ребенок должен понимать, что злость – это нормально и в его жизни будет много вещей, которые могут вызывать неприятные эмоции, но нужно адекватно на них реагировать.

Говорите ребенку, что его поведение неуместно и вы поговорите, когда он успокоится. Если ребенок кричит в своей комнате, он не должен получать ваше внимание. Такая реакция может показаться игнорированием, на самом деле вы не даете ребенку контролировать вас истерикой. Когда ребенок успокоится, поговорите и объясните, что существуют другие способы справится с гневом.

Оставайтесь спокойными. Даже если ребенок кричит на вас, не нужно отвечать тем же. Помните, что дети учатся от своих родителей. Если вы быстро теряете контроль, стоит придумать себе заготовку – смоделировать, что вы будете говорить и как вести себя, в случае внезапной истерики у ребенка.

Диалог с ребенком

Не пытайтесь говорить с ребенком во время вспышки гнева. Не стоит объяснять что-то и приводить разумные доводы – это только больше разбурит его эмоции. Кроме того, в момент, когда злость разыгралась, он не услышит ваших доводов.

Если ребенок испортил чью-то собственность, скажите, что он должен извиниться и компенсировать нанесенный вред. Если ребенок маленький, вы можете дать задание нарисовать рисунок, который будет означать извинения.

Очень важно понять, что именно вызывает у ребенка злость. Если он, например, приходит со школы в раздраженном и подавленном настроении - найдите причину. Но помните, что даже ужасны день в школе не позволяет ребенку срываться на близких. Выяснив причину, спросите: «Как ты будешь справляться с такой ситуацией в следующий раз?» Понять причину истерик нужно для того, чтобы помочь ребенку лучше осознавать себя и научиться реагировать по-другому в моменты злости и разочарования.

Если ребенок разбивает со злости вещь, он должен отдать свои деньги, заплатить за ремонт или обходиться без нее. Для маленьких детей – используйте помощь по хозяйству в качестве компенсации. Это станет отличным уроком, и ребенок поймет, что его поведение вызывает проблемы.

Не стоит подстраиваться под ребенка и вести себя так, чтобы не расстроить его и не вызвать вспышку ярости. В таком случае ребенок воспитывает вас, а не вы его.

Агрессивное поведение не обязательно означает ментальные проблемы. Детский гнев – это нормальная эмоция. Тем не менее, нужно понимать черту, за которой страдает психическое здоровье ребенка.

Если поведение не меняется, несмотря на то, что вы постоянны и спокойны в своем намерении скорректировать реакции ребенка или если причина, которая вызывает злость нерациональна, и за вспышками ярости стоит страх, стоит проконсультироваться со специалистом.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой