Материал подготовила: Анастасия Бренина

Каждая украинка, родившая ребенка, имеет право получить помощь.

После рождения ребенка мать может обратиться за помощью в течение года. Общая сумма выплаты составляет 41280 гривен, но сначала предоставляется 10320 грн, а затем, в течение трех лет, по 860 грн в месяц. Деньги приходят на карту матери или отца ребенка, которую родители указали в документах при оформлении заявки на пособие.

Какие документны необходимо предоставить, чтобы получить декретные выпалаты на ребенка:

  • заявление о декретной выплате, если есть электронная подпись, его можно подать и в электронной форме на официальном сайте Минсоцполитики по этой ссылке;
  • ксерокопию свидетельства о рождении малыша;
  • копию своего паспорта;
  • в случае подачи опекуном — документы на опекунство.

Если вы решили подать документы физически, есть всего год со дня рождения ребенка, чтобы обратиться в органы социальной защиты населения.

Гос. службы очень рекомендут подавать документы на декретные выплаты онлайн. Это помогает избежать очередей и скоплений людей, что особенно важно во время локдауна в стране из-за коронавируса.

Вот, как легко получить декретные выпалаты онлайн:

Стоит отметить, что помощь могут получить не только родители, но и официальный опекун, если обстоятельства сложились таким образом, что родителей нет.

С 1 июля 2020 года выплаты одиноким матерям назначается по новым правилам.

Помощь одиноким матерям рассчитывается в зависимости от возраста ребенка и прожиточного минимума на этот возраст. Также могут получить помощь единичные усыновители. Сумма помощи составляет от 1921 гривны до 2481, в зависимости от возраста ребенка.

При этом, следует помнить, что при вступлении в новый брак или ведении совместного хозяйства с супругом, получение пособия может быть отменено.

Также, если после расторжения брака отец отклоняется от выплаты алиментов – мать может получить от 960 гривен, при условии предоставления необходимых документов.

Бизнесвумен (ФОП) также могут рассчитывать на декретные выплаты от государства, ведь они платят ЕСВ (налоги):

Пакет малыша женщины-ФОП составляет не менее 3 прожиточных минимумов для ребенка до 6 лет.

С 1 декабря 2021 года – 6 300 гривен.

Безработные также получают помощь. Размер минимальной декретной помощи для безработных:

С 1 декабря 2021 года – 2 749 гривен.

Но депутаты регулярно обещают пересмотреть эту выплату.

Кому полагаются декретные выплаты в Украине?

Каждая беременная украинка может рассчитывать на декретные выплаты, но длительность оплачиваемого декретного отпуска (видимо, мужчина придумал это название) отличается.

Украинки, беременнык одним ребенком, могут рассчитывать на 126 календарных дней декрета (70 дней до родов и 56 дней после)

Украинка с многоплодной беременностью - 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов).

Беременные, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, могут рассчитывать на оплату в 180 дней декретного отпуска.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой