Так, ученым удалось восстановить саркофаг египетской принцессы Хатшепсут, ранее разбитый охотниками за древними сокровищами. Так как преступление произошло несколько сотен лет назад, специалистам пришлось работать лишь с обломками саркофага. На них археологи обнаружили записи, которые позже были расшифрованы как "Хатшепсут" и "дочь фараона".

Хатшепсут

На одном из осколков было изображено лицо молодой женщины, которое ученые приписали египетской принцессе. Обнаружив необычную находку, специалисты решили реставрировать облик Хатшепсут. И хоть изображения мумий зачастую бывают идеализированными, определенное сходство с принцессой наверняка осталось.

Ученые показали, как на самом деле выглядели восточные принцессы

Смотри увлекательное видео по теме:

Современные технологии позволяют нам узнать больше не только о будущем, но и о прошлом. Ученые воспроизвели внешность легендарной Нефертити с помощью 3D-сканирования. Оказалось, что египетская царица вовсе не была красавицей. Работа проводилась в Университете Бристоля (University of Bristol) под руководством египтолога Эйден Додсон (Dr Aidan Dodson). Сам бюст сделала палеохудожница Элизабет Дэйнс (paleoartist Elisabeth Daynes). Увидеть, как на самом деле выглядела Нефертити, можно здесь.

Также на днях стало известно об уникальной находке французских ученых. Во время раскопок исследователи обнаружили бедренную кость животного невероятно крупных размеров. Вес находки достигает 508 килограммов, а длина сопоставима с ростом взрослого человека. Сообщается, что высота владельца этой "косточки" могла достигать отметки в 30 м (как 9-этажное здание). Как выглядело это животное - смотри, перейдя по этой ссылке.

Больше интересной информации ты всегда сможешь найти на clutch.ua

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой