Некоторые напитки категорически нельзя пить по утрам, так как их употребление натощак грозит большими проблемами с ЖКТ. Однако большинство людей игнорируют это правило, либо вовсе о нем не знают.

Мы расскажем, какие напитки медики не рекомендуют пить утром натощак, дабы избежать проблем со здоровьем и сохранить свой пищеварительный тракт в целости и сохранности.

Медики назвали напитки, которые продлевают жизнь: ранее они считались вредными

№1 Кофе

Начать свое утро с кофе — это массовая привычка. Этот напиток пьют по утрам большинство людей. Для многих кофеманов это даже является своего рода ритуалом. И очень часто первая чашечка кофе приходится на голодный желудок.

Однако специалисты предупреждают, что этого категорически нельзя делать. Пить кофе без вреда для здоровья можно только после завтрака. В противном случае регулярное употребление этого напитка натощак может вызвать ряд заболеваний пищеварительного тракта.

Дело в том, что кофеин раздражает слизистую желудка. В ответ на кофе повышает секреция желудочного сока. Как следствие — изжога. Особенно это опасно для тех, у кого и так есть хронически болезни ЖКТ.

№2 Апельсиновый сок

Еще один популярный утренний напиток — это апельсиновый сок. Принято считать, что это однозначно полезно, ведь что может быть вредного в витаминном натуральном соке апельсина? Витамин С, как никак.

Так и есть, но не натощак. Апельсиновый сок содержит много фруктовой кислоты, которая раздражает стенки желудка. Если злоупотреблять таким соком натощак, то может возникнуть язвенная болезнь.

После еды пить сок только приветствуется.

Что можно пить утром натощак?

Медики говорят, что начинать свой день нужно со стакана обычной чистой воды. Только желательно, чтобы ее температура была комнатной или немного теплее. Вода сразу после пробуждения запустит все процессы в организме, пробудит его, стимулирует метаболизм.

А если в стакан воды добавить пару капель лимонного сока, то это еще и очистит печень.

Нельзя пить холодную и газированную воду, а также залпом. А вот теплую воду нужно пить небольшими глоточками — тогда будет максимум пользы.

Кофе и апельсиновый сок можно пить после завтрака.

Назван популярный горячий напиток, который на самом деле нельзя пить при простуде

Смотри видео и узнай, что будет, если целый месяц пить воду утром натощак:

Также читай о том, что ученые назвали пищевую добавку, которая губительна для мозга. Ее употребляют все, но в больших количествах она способна вызвать необратимые процессы. Переходи по ссылке и узнай, что такое мы едим, что уже в довольно молодом возрасте вынуждает наш мозг преждевременно стареть.

А еще узнай о том,какой орган сжигает больше всего калорий. 6000 калорий за сутки — это еще не предел для него. Но можно ли похудеть, задействуя только этот орган?

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой