Известный на весь мир праздник «День Благодарения» отмечается всего лишь в двух странах – США и Канаде. В США – это четвертый четверг ноября, а в Канаде второй понедельник октября. Американцы так любят этот праздник, что часто показывают его в фильмах и сериалах. Для них он важен, так как связан с ключевыми историческими событиями, а мы можем почерпнуть для себя полезную привычку благодарить.

Нас в детстве учили быть вежливыми, говорить спасибо и пожалуйста. Часто мы говорим это на автомате, по привычке, не задумываясь.

Искренняя же, осознанная благодарность способна изменить нашу жизнь. Введи в свою жизнь несколько ритуалов, связанных с благодарностью всего, что с тобой происходит, и ты увидишь, как трансформируется все вокруг тебя.

  • Составь список, кому и за что ты благодарна. Это могут быть не только люди, но и качества, обстоятельства жизни, которые тебя чему-то научили, преподали урок, помогли обрести определенное качество. Например, «я благодарна за свою самокритичность, это позволяет мне выявлять мои недостатки и работать над ними, это позволит мне совершенствоваться и добиться успеха». Перечитай весь список и в конце трижды поблагодари.
  • В конце дня, перед сном, вспомни все, что с тобой сегодня произошло, вспомни лучшее событие или момент дня и поблагодари за него.
  • Вспомни самых значимых и близких людей, с которыми тебя в прошлом связывали отношения. Поблагодари их за то, что они были в твоей жизни. Вспомни их качества или черты характера, вызывающие у тебя благодарность.
  • Поблагодари свое тело за свое здоровье, за способность, видеть, слышать, перемещаться.
  • Вспомни моменты, когда ты была наиболее счастлива. Поблагодари за них.

Благодарность возвышает отношения. В моменты, когда мы испытываем благодарность, мы излучаем положительную энергию, влияет на нашу сексуальность.

Исследование, проведенное профессором Робертом Эммонсом в Калифорнийском университете, установило, что участники, которые практиковали благодарственные записи регулярно, лучше себя чувствовали, были более оптимистичны, реже обращались за медицинской помощью.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой