Автор материала: Светлана Мусийко

Да, и чаще всего они связаны с агротехническими свойствами дерева и значением, которое оно может иметь в нашей культуре.

К примеру, у славян бытует мнение, что у домов нежелательно садить сосну, так как это растение словно энергетический вампир может вытягивать у владельцев участка жизненную энергию. Есть народное поверье, которое гласит, что если с сосны упала ветка, то домочадцам нужно готовиться к переезду.

Однако существуют и более рациональные аргументы в пользу того, почему не стоит включать сосну в план ландшафтного проекта. Так, сосны обычно вырастают очень высокими, до 50 м. Данной высоты будет достаточно, чтобы притянуть молнию в непогоду. Кроме того, хвоя сосновых растений сильно напитана смолой, так что дерево может легко воспламениться.

Какие ещё породы не следует сажать возле дома?

  • Тополь. Полый ствол дерева хуже сопротивляется сильному ветру и легко может сломаться, завалившись на дом. Тополь также не рекомендуют высаживать из-за пуха, который в период цветения способен вызвать аллергию.
  • Грецкий орех. Дерево обладает растущей вширь корневой системой, способной навредить основанию построек. Кроме того, падающие с дерева орехи могут деформировать крышу. Раскидистая крона растения создаёт тень - из-за этого рядом с деревом нельзя будет посадить светолюбивые культуры.
  • Плакучая ива. Кроме того, что плакучая ива создаёт нежелательную тень и повышает уровень влажности у дома, большое дерево также имеет очень длинные корни, которые часто “вторгаются” в канализационные трубы.
  • Дуб. Быстрорастущее мощное дерево, способное нанести фундаментальный ущерб целостности основанию дома.Корни дуба требуют очень много питательных веществ для поддержания жизнедеятельности, потому зачастую вблизи дубов не растут другие культуры.
  • Вяз. Корни этого дерева расположены неглубоко, поэтому по мере своего роста вяз способен испортить газон, тротуар или подъездную дорожку.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой