Так, японские ученые-геронтологи выяснили, что если в 70 лет человек ходит так же энергично, как в молодости, у него есть все шансы прожить 80 лет и дольше.

В частности, было установлено следующее соотношение: если скорость ходьбы в 70-летнем возрасте составляет около 1,5 метра в секунду, шанс дожить до 80 лет практически стопроцентный. В случае, если скорость не превышает 0,5 метров в секунду, человек имеет лишь 15-35% шансов "протянуть" еще десяток-второй лет.

Чтобы повысить их уже сейчас, следуй двум рекомендациям:

Не больше восьми килограмм от нормы

Ученые назвали два ключевых фактора человеческого долголетия

Прежде чем сделать такой вывод, ученым пришлось проанализировать данные наблюдений за 8000 человек (мужчинами и женщинами), средний возраст которых был около 70 лет. Все они рассказали исследователям сколько весили на разных этапах своей жизни, после чего те выяснили, что те женщины, которые доживали до 90 лет — наименее поправились в весе после двадцати лет. Максимальная невредная прибавка в весе составляла 8 кг.

Симптомы, которые говорят о низком уровне гемоглобина в крови

Женщинам — диеты, мужчинам — нагрузки

Что касается представителей мужского пола, то для них такой очевидной связи между весом и долголетием нет, зато была обнаружена зависимость от количества физических нагрузок.

Ученые назвали два ключевых фактора человеческого долголетия

Тренировки оказывали благоприятное воздействие и на женский организм женщин, но только если их длительность не превышала двух часов в день. В противном случае польза от таких тренировок будет снижаться. Под регулярными нагрузками ученые имели ввиду не только походы в спортзал, но и такие увлечения как садоводство, прогулки с собаками, домашние дела, пешую ходьбу или катание на велосипеде.

Врач-диетолог дала краткий ликбез по питанию, который поможет привести организм в порядок

Смотри видео о долгожителе из Японии:

Хочешь узнать, в чем секрет идеальной фигуры Веры Брежневой? Точеная талия, стройные ножки и упругая попа - от нее просто невозможно отвести глаз. Личный тренер певицы уверяет, что таких форм способна достичь каждая девушка. Одно из любимых упражнений Веры показала Анита Луценко - оно укрепит мышцы ног и "подкачает" попу. Как его выполнять - смотри, перейдя по этой ссылке.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой