"Время года, в которое мы рождаемся, может оказывать гораздо большее влияние, чем многие из нас представляют, и даже может повлиять на то, как мы умрем", - говорится в публикации, размещенной на страницах издания The Sun.

По словам экспертов, люди, рожденные весной и летом, имеют больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто родился осеннее время года.

Ученые проанализировали данные 38-летних наблюдений за 116 911 женщинами-медсестрами, которые в 1976 году стали участницами проекта «Исследование здоровья медсестер». За это время было зарегистрировано более 43 000 случаев смерти, из них причиной 8 360 случаев смерти стали сердечно-сосудистые заболевания.

Кто рискует умереть от больного сердца: врачи назвали категорию людей

Изучив полученные данные, ученые выяснили, что самый низкий процент смертности от болезней сердца был присущ тем, кто родился в декабре, а среди людей, рожденных в летние и весенние месяцы - самый высокий.

По словам экспертов, такое явление может быть связано с сезонными колебаниями в рационе питания, уровнем загрязнения воздуха и наличием солнечного света до рождения и в раннем возрасте.

Как на самом деле выглядит смерть: уникальное исследование ученых

Смотри видео по теме:

Знала ли ты, что перед смертью лицо человека кардинально меняется? Оно становится более симметричным и красивым. А еще меняется аппетит: если любимое блюдо больше не вызывает желания съесть его - это очень тревожный признак. Проанализировав жалобы пациентов перед кончиной, врачи составили список симптомов, свидетельствующих о скорой смерти человека. Что еще вошло в этот список - читай, перейдя по ссылке.

Находишься в поиске новых ярких мест для путешествий? Оставляй всю суету в своем городе и отправляйся навстречу приключениям в Южную Корею. Читай, чем страна привлекает миллионы туристов ежегодно и почему ее обязательно нужно посетить.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой