На своей странице в социальной сети гинеколог, маммолог, проктолог Юлия Желтоножская рассказала о фиброаденому молочной железы.

Врач сообщила, что фиброаденома – это самая распространённая доброкачественная опухоль молочной железы.

Гинеколог, маммолог, проктолог Юлия Желтоножская

Возникает, в основном, из-за гормонального дисбаланса, а именно – повышения уровня эстрогенов и снижение уровня прогестерона, либо дисбаланса пролактина. При этом фиброаденомы могут возникать и при нормальном уровне гормонов в периоды перестройки молочных желез: в период полового созревания, беременности, лактации и менопаузы.

Фиброаденома чаще всего диагностируется у молодых девушек и женщин 15-35 лет. Обнаружить ее наощупь можно только тогда, когда опухоль достигла значительных размеров, либо располагается подкожно.

Как лечить?

К сожалению, с помощью таблеток, капель, кремов и мазей невозможно избавиться от фиброаденомы. Тут всего 2 варианта развития событий – наблюдение (если нет показаний к операции), и удаление.

Консервативная терапия при больших размерах неэффективна и нецелесообразна. Наблюдению подлежат пациентки с образованием в молочной железе небольших размеров, после проведенной пункционной аспирационной биопсии врачом-маммологом на приёме. Такие пациентки должны проходить УЗИ молочных желез минимум дважды в год с последующим наблюдением врача.

Показания к операции следующие:

  • листовидная форма фиброаденомы, так как при ней опухоль наиболее склонна перейти в злокачественную;

  • размер новообразования больше 2 см;

  • быстрое увеличение его диаметра;

  • планируемая беременность;

  • ЭКО;

  • косметический дефект, образованный опухолью;желание пациентки избавиться от нее.

Оперативное вмешательство проводится под общим обезболиванием.

Материал, полученный в процессе операции, направляется на дальнейшее гистологическое исследование, готовность результатов 7-14 дней.

Да, фиброаденомы редко перерастают в злокачественные образования, но тем не менее, такой риск есть, и никто не сможет сказать точно, в какую категорию вы попадаете. Никто, кроме доктора и заключения лаборатории! Это в очередной раз говорит о важности профилактики, диагностики и внимательного к себе отношения!

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой