На своей странице в социальной сети гинеколог и маммолог Юлия Желтоножская рассказала о том, как распознать внутрипротоковую папиломму и почему отсутствие симптомов не означает, что не следует ходить к врачу.

Юлия Желтоножская

"На практике отсутствие боли в молочных железах и дискомфорта не исключает наличие болезней. Паниковать по этому поводу не стоит, но соблюдать бдительность по отношению к своему здоровью настоятельно рекомендую.

Внутрипротоковая папиллома относится к доброкачественным опухолям молочной железы. Однако есть риски перерождения опухоли в злокачественную. Поэтому ранняя диагностика особенно важна, поскольку она дает возможность проведения щадящих оперативных вмешательств без химиотерапии", - сообщила врач.

Она отметила, что по статистике данная болезнь составляет 10% от всех заболеваний молочной железы.

Начальные признаки протоковых папиллом характеризуются возникновением выделений, появляющихся из соска.

Диагностика заболевания включает:

  • Осмотр маммолога. Пальпация молочной железы; ⠀
  • Цитологическое исследование выделений; ⠀
  • Цитограмма выделений из соска; ⠀
  • Дуктография-рентгеновское исследование протоков в введением контраста;
  • Проводятся анализы крови на выявление онкологических маркеров грудной железы; ⠀
  • Маммография, УЗИ, МРТ – обследования позволяющие выявить характер опухоли, размер, отличить папиллому от злокачественного образования груди. ⠀

"Лечение папилломы молочной железы может быть исключительно хирургическим.
В большинстве случаев операция по удалению внутрипротоковой папилломы молочной железы проводится через периареолярный доступ. Длительность таких операций около 30-40 минут. Срок пребывания пациентки в стационаре - сутки
Напоминаю, что профилактический осмотр у гинеколога и маммолога нужно проводить не реже 1 раза в год!", - добавила маммолог.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой