На своей странице в социальной сети гинеколог Юлия Желтоножская рассказала важную информацию про вирус папилломы человека - возбудитель, передающийся в том числе половым путём, вызывающий аногенительные и орофарингеальные заболевания у женщин и мужчин.

Гинеколог Юлия Желтоножская

Врач отметила, что генотипы 16 и 18 вызывают 70% всех видов рака шейки матки и 90% случаев рака анального канала, значительную долю рака ротоглотки, вульвы и влагалища, а также рака полового члена. Типы 31,33,45,52,58 - 20% рака шейки матки.

ВПЧ 6 и 11 типов вызывают около 90% аногенитальных бородавок и кондилом.

С целью профилактики заражения ВПЧ и дальнейших осложнений, связанных с ним, были разработаны вакцины. В мире существует 3 вакцины от ВПЧ:

  • 4-валентная (Гардасил) от типов 6,11,16,18;

  • 2-валентная (Церварикс) от типов 16,18;

  • 9-валентная (Гардасил-9)- 6,11,16,18,31,33,45,52,62- применяется только в США

Это все профилактические вакцины, которые не лечат уже возникшую инфекцию. Терапевтические вакцины находятся в стадии разработки, но клинически НЕдоступны.

  • Плановая вакцинация рекомендована в возрасте 11-12 лет, но можно вводить с 9 лет.

  • В возрасте 13-26 лет при условии, что ранее не были вакцинированы или не завершили серию вакцин, рекомендована догоняющая вакцинация

Вакцинация согласно инструкции одобрена до 45 лет, но вопрос об иммунизации лиц старше 27 лет решается индивидуально (если половых партнёров не было или было небольшое количество обоснованность вакцинации выше).

Эффективность вакцинации ВЫШЕ до начала половой жизни.

Сексуально активным лицам, которые были когда-то инфицированы ВПЧ или были изменения в ПАП-тесте, или аногенитальные бородавки, все равно рекомендована вакцинация от ВПЧ.

График вакцинации:

  • До 15 лет – 2 дозы вакцины с интервалом в 6-12 месяцев.

  • Больше 15 лет – 3 дозы вакцины с интервалами 6 месяцев.

Вакцину от ВПЧ можно вводить одновременно с другими вакцинами по календарю вакцинации, просто в другую анатомическую зону.

Иммунитет сохраняется долгие годы и необходимости в ревакцинации нет.

Во время беременности не рекомендовано проводить вакцинацию, но если женщина узнает о беременности, когда уже провела серию вакцинаций, имеющиеся данные не указывают на какое-либо увеличение риска неблагоприятного исхода беременности.

Следует просто отложить оставшиеся вакцины на послеродовой период. Кормящие женщины могут быть вакцинированы.

Также все вакцины от ВПЧ имеют документально подтвержденную безопасность в крупных клинических исследованиях. Вакцина не вызывает бесплодия и внесена в календарь вакцинации многих стран (процент бесплодия там не вырос).

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой