Благодаря сбалансированному химическому составу, мягкому вкусу и количеству витаминов, бананы стали незаменимым продуктом на полках магазинов по всему миру. Их едят сырыми, используют в выпечке, сушат и даже жарят. Банан с ботанической точки зрения – ягода, ведь банановая растение – это гигантская трава и ее плоды не относятся к перечню ягод, которые совсем не имеют противопоказаний.

Банановая трава

Врачи не советуют употреблять бананы:

Людям с сердечными заболеваниями, варикозом и повышенным давлением, так как они способствуют выведению жидкости из организма, кровь становится существенно гуще.

• Диабетикам нельзя есть спелые плоды из-за высокого содержания сахара. Однако незрелые бананы для них вполне безопасны.

При раздражении желудка происходит отток желчи и бананы влияют на вздутие.

Тем, кто страдает от избыточного веса, употребление бананов не рекомендуется из-за концентрации клетчатки и крахмала. Они будут способствовать повышению уровня сахара в крови.

Аллергикам

Не забывайте тщательно мыть кожуру перед употреблением. Специалисты считают, что некоторые предприниматели обрабатывают целый ряд скоропортящихся продуктов фенолом для долгого сохранения свежести. В больших дозах он может быть токсичным. При любом дискомфорте следует немедленно обратиться к врачу.

photo:pixabay.com

О полезных и вредных свойствах бананов можете посмотреть здесь:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой