Гинеколог Юлия Желтоножская является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Гинеколог Юлия Желтоножская

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Я не могу забеременеть уже 1 год. Сколько мы с мужем не пробовали, ничего не получается. Что делать?

Гинеколог Юлия Желтоножская ответила:

В случае отсутствия беременности в течение 6-12 месяцев, паре рекомендуется пройти обследование. Первым этапом девушка проходит стандартный гинекологический осмотр, УЗИ, сдаёт мазки за половые инфекции, партнёр сдаёт спермограмму, выполняет обследования на инфекции, осматривается урологом, и выполняется УЗИ органов мошонки.

В случае отсутствия изменений при первичном обследовании, переходят к диагностике гормональной панели-выполняют УЗИ щитовидной железы, сдают гормоны репродуктивной панели.

Третьим этапом необходимо провести исследование проходимости маточных труб и индивидуальной совместимости партнёров-посткоитальный тест. При отсутствии ответа о причинах выполняются диагностические оперативные вмешательства-гистероскопия, биопсия эндометрия, лапароскопия, исследование и восстановление проходимости маточных труб, а у мужчин оперативное лечение варикоцеле, при необходимости коррекция крайней плоти, уздечки, биопсия яичка.

гинеколог

И все это далеко не полный спектр, но небольшой алгоритм для начала обследования, который может выявить и помочь разрешить причины бесплодия.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой