Наши предки верили, что на Андрея начинается настоящая зима. С этим христианским праздником связано немало традиций. Например, на андреевские вечерницы приходили только холостые девушки. Парней на это действо не пускали. Кроме веселых разговоров, забав и развлечений традиционным ритуалом на вечерницах было гадание.

Гадание на Андрея

12 самых популярных способов гадания на Андрея:

Гадание по имени суженого

После полуночи девушка должна выйти на улицу и у первого встречного мужчины спросить его имя – именно так будут называть ее суженого.

Гадание на Андрея

Гадание на тенях

В ночь на Андрея в темной комнате курят на тарелке листы бумаги и угадывают свое будущее за тенями на стене: птица – к большим переменам в жизни; кошка – к романтическим отношениям; крест – к болезни и несчастью; гора – к одиночеству; ворота – к гостям; дерево – к богатству и благополучию.

Гадание на бумажках

В ночь на 13 декабря девушка должна положить под подушку мешочек с написанными на отдельных листах бумаги 11 мужскими именами, а одну бумажку оставить пустой. Утром достать один листок – именно так будут звать будущего мужчину. Если же досталась пустая бумажка – имя суженого пока остается тайной.

Гадание с расческой

Перед сном следует положить под подушку расческу со словами: «Суженый-ряженый, приди и причеши меня». Ночью должен присниться незнакомец, который предложит девушке расчесать волосы – это будет ее будущий любимый.

Гадание на варениках

Девушки лепят вареники или пирожки из дрожжевого теста. Каждая делает свой вареник особенным, после чего их всех выставляют в ряд и зовут ближайшего домашнего питомца. Чей вареник или пирожок он съест – и девушка первой выйдет замуж.

Гадание на Андрея

Гадание с ботинком (сапожком)

Девушка снимает свой сапог, поворачивается спиной к воротам и бросает его за ограждение. Куда сапог упадет носком – оттуда будет сужден. Если же носок будет возвращен к воротам, от которых его бросили, – в ближайший год девушка замуж не выйдет.

Гадание на Андрея

Гадание на картах (королях)

Под подушку девушка кладет четырех карточных королей и говорит: «Кто мой суженый, кто мой ряженый – тот приснись во сне». Жених должен присниться в виде одного из королей.

Гадание на чашках

Для этого берут несколько непрозрачных чашек по количеству гадающих девушек. Раскладывают по чашкам хлеб, лук, соль, сахар, кольцо, деньги, а в одну наливают воду. Каждая поочередно выбирает чашку с закрытыми глазами. Согласно содержанию делают предсказания: лук – до слез, хлеб – до изобилия, кольцо – до свадьбы, вода – до беременности, соль – в ближайшее время могут ожидать неприятности, сахар – веселье, деньги – ожидает богатство.

Гадание на Андрея

Гадание на перстне

Девушки по очереди катают по полу кольцо. Если он покатится к двери – девушка скоро выйдет замуж. Парню же такое предвещает дальнюю дорогу.

Гадания на спичках

Предусматривали судьбу и с помощью спичек. На тарелку с водой клали две спички: одна – это парень, в идеале тот, которому девушка симпатизирует; второй – символ самой девушки. Затем нужно подуть на эти спички: если от девичьего дыхания они сойдутся, то это признак того, что задумчивый кавалер станет женихом.

Гадание с помощью цепочки

Девушка должна остаться одна в комнате, взять в правую руку золотую или серебряную цепочку. Четко представив, что именно интересует, девушка бросает цепочку на стол и смотрит на образовавшуюся фигуру.

Интерпретации наиболее популярных фигур: круг – к сложной ситуации, распутать которую понадобится немало усилий; овал – непростая ситуация, но не потребует особых потерь; ровная линия – успех и самое благоприятное время для осуществления мечтаний; змейка – следует быть осмотрительной и не доверять людям вокруг; запутанный узел – к интригам; треугольник – признак удачи по делам; бабочка или бантик – до свиданий, любви или даже свадьбы; цепочка, сложившаяся в какую-то букву, – к новому роману с человеком, имя которого начинается на эту букву.

Гадание на кофейной гуще

Нужно выпить кофе, накрыть чашку блюдцем и трижды перевернуть вверх-вниз. В результате на дне должен образоваться определенный образ, который нужно расшифровать. Вот некоторые толкования символов: собака – дружба; лес – благополучие и богатство; крест – болезнь, терпение; мельница – ложь; венок – слава; круча – печаль, тоска, одиночество; дом – достаток; человек – свидание; церковь – возвращение домой; ворота – к гостям; олень – к скорой дороге; гора – тяжелый период в жизни; лестница – к достижению цели.

А что ты думаешь по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали о том, что ни для кого не секрет, что некоторые украинские знаменитости используют амулеты и талисманы для спасения от завистников и порчи. И пока одни звезды шоу-бизнеса коллекционируют чучела животных и винтажное нижнее белье, другие увлекаются гороскопами, гаданием и эзотерикой.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой