По словам психолога – конфликтов бояться не надо, ведь именно они помогают сделать отношения гармоничными. Главное – решить их, а начинать лучше всегда с себя.

Как правильно ссориться, чтобы укрепить отношения

«Стоит сказать, что вам также жаль, потому что вы не так отреагировали или не сразу поняли, что именно было необходимо вашей половинке, или что не помогли ей выразить свою потребность», – советует нейропсихолог и психотерапевт Виктория Любаревич-Торхова в программе «Ранок з Україною».

Оксана Байрак рассказала о постельных развлечениях втроем

Такая искренность снизит градус и вместо обид и криков вы будете вести конструктивный диалог. Американцев этому учат еще в школе, а украинцы предпочитают замалчивать конфликты. Отсюда и такой высокий уровень разводов – 61%.

«Иногда нам кажется, что мы сказали о своей потребности, а на самом деле это не так – только часть, а остальное оставили в мыслях. Отсюда и берутся обиды», – отмечает эксперт.

В психологии существует принцип 90 на 10, он касается как женщин, так и мужчин. Это когда при очередной ссоре 90% переживаний связаны с прошлым опытом и только 10% – с текущей ситуацией. Как правильно ссориться, чтобы сохранить отношения? Психологи советуют такой алгоритм:

  • во время ссоры не обзывайте друг друга оскорбительными словами;
  • не вините. Куда эффективнее сработает метод ощущений – лучше сказать: «Сейчас я чувствую боль или грусть», вместо того, чтобы говорить: «А вот ты...»;
  • не сравнивайте ни себя, ни своего партнера с другими;
  • не выясняйте свои отношения при свидетелях;
  • не упоминайте предыдущих конфликтов;
  • остыньте – возьмите тайм-аут;
  • не бойтесь извиняться – это не унижение, а признак силы.

Олег Винник показал "прелюдию перед сексом" с Аленой Шоптенко

Как правильно ссориться, чтобы укрепить отношения. Photo by Alex Iby on Unsplash

И всегда помните, что причина семейного конфликта – это результат завышенных ожиданий от партнера.

«Вообще все люди – и мужчины, и женщины обижаются, потому что в них живут представления и ожидания, которые берутся из наших глубинных убеждений, – объясняет Виктория Любаревич-Торхова в эфире канала «Украина». – Секрет гармоничных отношений – это навык говорить друг с другом о своих потребностях. Это значит, что нужно научиться выбирать момент, когда оба в спокойном состоянии и расположены на конкретный диалог».

Ссоры – это не повод для разводов, а прекрасная возможность решить семейный конфликт и сделать семейную жизнь счастливее.

Напомним, ранее Лилия Ребрик и Регина Тодоренко призналась, в чем виноваты перед детьми.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой