По словам психолога, ревность – это призрак любви, ее пугающая тень. Часто ревность – это невроз. В первый раз он возникает в раннем детстве. Дети могут ревновать друг друга или чувствовать, что родители их игнорируют. Эта схема недоверия к миру воспроизводится в отношениях уже взрослого возраста.

“Любовь – это ощущение, что ты нашел чувства и свою пару. Ревность питается сомнениями, подозрениями, а любовь – содержательным, несомненным чувством доверия. Единственное, чем ревность и любовь схожи – внутренним диалогом. Ревность выдает сомнения, желание подчинять, эмоциональную зависимость, комплекс неполноценности, тревоги, невротические потребности в контроле. Это не о любви”, – объясняет Наталья Подлесная.

С точки зрения психологии, ревность – это контроль. Поэтому специалисты советуют отпустить контроль над всем миром, а не только над конкретным человеком. А еще ревность указывает на проблемы с самооценкой.

“Нужно заниматься самооценкой. Если человеку кажется, что кто-то лучше, красивее, умнее, и именно поэтому его партнер выберет того человека, то психология учит отказаться от таких сравнений. Психолог поможет осознать свою ценность, принять тот факт, что любовь не нужно заслуживать. Если вы ревнуете или партнер дает повод, то психолог поможет разобраться, нужны ли вам такие отношения. Со специалистом можно пройти путь к себе, чтобы понять, кто самый ценный человек в вашей жизни. Здесь ответ один – вы самый ценный человек в вашей жизни”, – комментирует психолог.

Эксперт уверяет – перевоспитать ревнивых людей можно, но только в том случае, если человек будет работать над собой. А вот понятия "здоровая ревность" просто не существует. Отношения с ревнивцем – это токсические отношения.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой