Автор: кризисный психолог Виктория Мышкина

Новый год - это новые возможности... И значит, есть шанс оставить все, что было плохого - в уходящем году! Такие предновогодние мечты посещают многих.

Давайте реализуем сейчас одну такую предновогоднюю мечту. Например, перестанем конфликтовать друг с другом в семье. Как мы это сделаем?

Дело в том, что невозможно решить конфликт, не поняв его структуру. Поэтому, сначала мы ответим на важные вопросы, касающиеся самой природы конфликта.

А затем, научимся управлять и самим конфликтом. Научимся переводить конфликт в живую дискуссию – обмен мнениями и опытом.

Конфликты в семье: почему возникают и как ими управлять — ответ психолога
Кризисный психолог Виктория Мышкина

Что такое конфликт в семье?

Это экстремальная попытка супругов разрешить важные для них противоречия.

Откуда эти противоречия берутся? Противоречия между партнерами неизбежны - ведь мы все очень разные. У нас разное воспитание, образование, жизненный опыт. И даже настроение у супругов может различаться. Именно эти различия вызывают противоречия в супружеской паре. И, отстаивая свои противоречащие друг другу позиции на повышенных тонах, супруги втягиваются в конфликт.

Как протекает конфликт? К чему он приводит?

Конфликт в семье протекает по одному из двух направлений:

1. Деструктивному.

В ходе конфликта усиливается негативная окраска супружеских отношений. Конфликт переходит в затяжную ссору.

2. Конструктивному.

Энергия, накопленная в ходе конфликтной ситуации, используется партнерами для достижения компромисса. Конфликт переходит в стадию дискуссии.

Конфликты в семье: почему возникают и как ими управлять — ответ психолога

Можно ли конфликтами управлять?

Да. Управлять конфликтами можно научиться. Это можно сделать самостоятельно или с помощью специалиста (на семейной терапии). Как кризисный психолог приведу один из способов перейти от конфликта к дискуссии. Из моей практики.

Обычно я предлагаю супругам научиться во время конфликтов брать тайм аут. Делать паузы, чтобы, к примеру, попить кофе, или выгулять собаку. Или умыться, закрывшись на пару минут в ванной. Выдохните, умойтесь, и в одиночку проанализируйте происходящее.

Затем вернитесь и дайте высказаться второй половине конфликта. И уже после этого спокойно, аргументированно объясните свою позицию.

Не загоняйте партнера и себя "в угол". Оставляйте ему и себе путь к отступлению. Помните: кто готов уступить - может проиграть; кто не готов - уже проиграл.

Часто спрашивают, кто из супругов должен сделать первый шаг к урегулированию конфликта? И как именно?

Женщина может дать мужчине возможность первому выйти из конфликта - побыть наедине с самим собой и успокоиться.

И да, после этого мужчине легче проявить инициативу - предложить любимой высказаться. И выслушать ее.

Что в итоге:

Стоит помнить. Переходя в ссору, конфликт превращается во взаимный обмен невежеством. Переведенный в дискуссию, конфликт становится обменом мнений – и вы уже знаете, как именно это сделать.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой