Из-за войны многим пришлось расстаться с любимыми. Это двойное испытание для пар, ведь отношения на расстоянии тоже само по себе сложность, а нынешние обстоятельства еще больше усложняют это. Прилагаются образы на то, что в нужный момент человек не может быть рядом, а поддержка любимого меняется на короткие сообщения и звонки. Но если мы не можем изменить ситуацию – изменяем отношение к ней! Об этом говорит гештальт-терапевт, автор курса «Поддерживающая среда» Любовь Рудницкая.

Гештальт-терапевт Любовь Рудницкая

Война – это сложное время. Поэтому психологи советуют откровенно рассказывать о своем состоянии партнеру и даже не пытаться быть героиней. Нужна поддержка и скулить на родном плече? Что ж виртуальные объятия на помощь! Если нет сил на ласку и добрые слова, то не выжимайте их из себя. Помните правило кислородной маски в самолете, сначала насыщайтесь заботой и нежностью к себе, а затем делитесь с партнером.

Вам небольшой список того, что рекомендуют психологи для сохранения любви на расстоянии.

  • 1. Больше общения. Сейчас это единственный канал, который является нитью в ваших отношениях. Используйте мессенджеры, пишите письма с помощью электронной почты. Рассказывайте, как прошел день. Выделяйте вдвое время, чтобы поговорить по телефону голосом или записывать видео в телеграмме. Переписка не передает интонации, а услышав голос родного человека создается впечатление, что он рядом. Вспомните первые недели вашей любви, когда вы не жили вместе и не ищите повода для звонка или SMS.

  • 2. Делитесь своими мыслями. Откровенность – это основа близости. Не стоит обсуждать только проблемы и новости. Рассказывайте, как жить в другой стране, какие ощущения и состояния царят в душе.

  • 3. Общие дела. Работы что-то вместе всегда объединяет. Можно читать одновременно одну книгу и обмениваться мыслями о ней, смотреть фильм или готовить ужин по Skype. Будьте в жизни друг друга и отправляйте фото всего окружающего вас.

  • 4. Делайте любимым сюрпризы. Открытки, книги и вообще что угодно. Мы живем в такое интересное время, что можно даже через Интернет заказать любимому завтраку с доставкой под дверь. Интригуйте и подогревайте интерес к себе, делая сексуальные фото в примерочной и отправляя их любимому. Используйте любые возможности!

  • 5. Не время для ревности и подозрений. Часто именно эти две вещи портят жизнь любимым на расстоянии. Постоянные слезы и истерики не помогут сохранить отношения. Если любимый не выходит на связь или у него нет времени поговорить нормально, то не нужно сразу раскручивать негативные сценарии. Именно здесь вас ожидает тупик с накопительными претензиями, который никогда ни к чему хорошему не приводит.

Разлука – это проверка на прочность. Если в течение месяцев удачные друг от друга вы будет так же горячо любить, то это отличный признак. Но не забывайте, что хорошие отношения — это не только чувства, но и работа с двух сторон. Обязательно мечтайте: о счастливом будущем вместе, о победе и покое. О том, как встретитесь и все будет хорошо. Но в погоне за мечтами не теряйте себя. Важно осознать, что сейчас вы сейчас одна и это так себе ситуация с одной стороны, а с другой больше времени на познание себя.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой