Сейчас в Украине официально зарегистрированы 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц, еще около 2 миллионов — не зарегистрированы. При этом, тысячи людей до сих пор находятся на опасных территориях и нуждаются в эвакуации.

Кто и как эвакуирует украинцев

Спасением людей занимается и государство, и профессиональные общественные организации. С начала полномасштабной войны более 26 тысяч человек были эвакуированы специалистами общественной организации Help People. Это мощная организация профессионалов в сфере эвакуации, логистики, гуманитарной помощи, расселения и строительства, имеющая собственный автомобильный флот и эвакуационно-логистический ХАБ с СТО, топливно-заправочной станцией, складом гуманитарной помощи и домами временного пребывания для ВПЛ и сотрудников.

«Наша работа продолжается каждый день. Только в течение июня-июля мы спасли почти 4 тысячи человек, пострадавших в результате теракта на Каховской ГЭС», - отметил Алексей Воронин, глава Help People.

ГО Help People

Кроме того, ОО аккумулировала и оказала гуманитарную помощь почти 100 тысячам людей, которые в этом нуждались. Более 1650 эвакуированных помогли найти жилье и обосноваться на новом месте.

Просто эвакуации – недостаточно

Однако вывезти людей в безопасные места – только первый шаг. Украинцы, которые потеряли все и не имеют куда вернуться, вынуждены строить свою жизнь заново и нуждаются в помощи.

Количество разрушенных агрессором домов шокирует. По состоянию на июнь 2023 года известно более чем о 163 тыс поврежденных объектов — это более 8% от общей площади жилищного фонда в Украине. Наибольшие разрушения получили частные, многоквартирные дома и общежития в Донецкой, Луганской, Харьковской, Киевской, Николаевской и Черниговской областях. Общая сумма ущерба составляет более 54 миллиардов долларов.

«По очень приблизительным расчетам, около 4,5 млн человек в Украине потеряли свои дома. Война продолжается, идут ежедневные бои и ракетные обстрелы, а значит – это количество будет только увеличиваться. И это настоящая катастрофа», - подчеркнул Алексей Воронин.

Одно из решений для преодоления этой проблемы – временные модульные городки для вынужденно перемещенных лиц. Таких городков в Украине около 25 и периодически появляются новые. Однако в долгосрочной перспективе это решение становится проблемой — из-за отсутствия альтернатив для многих людей такое жилье превратилось из временного в постоянное. Поскольку срок эксплуатации домиков ограничен, они быстро изнашиваются. И без того скромные условия проживания людей стремительно ухудшаются. Кроме того, нередко в поселениях происходят бытовые конфликты. Такие городки рискуют в конце концов превратиться в гетто. Этого нельзя допустить.

Какая альтернатива?

Временным альтернативным решением является расселение внутриперемещенных лиц в общежитиях и восстановленных зданиях жилого фонда. Однако в перспективе лучшим вариантом станет строительство комплексов постоянного жилья с развитой инфраструктурой. Такие проекты разрабатывает сейчас организация Help People.

Как отметил Алексей Воронин: «Постоянное жилье обеспечит людей достойными условиями проживания. А наличие инфраструктуры – садиков, школ, коммерческих помещений – обеспечит их нормальный быт и возможностью открыть собственное дело или получить работу у дома. Такие жилые комплексы мы построим в городах или на небольшом расстоянии от них, чтобы у новых жителей была возможность социализироваться, добираться до работы и жить полноценной жизнью».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой