Война накладывает на человека неизгладимый отпечаток. Бывшие бойцы после демобилизации становятся совсем другими. Гражданская жизнь становится для них трудной. Им сложно адаптироваться к возобновленной семейной жизни и снова влиться в обычные серые будни.

Война закончилась, но след оставила

Почти 90 % мужчин, вернувшихся после войны, страдают от посттравматического стрессового расстройства — ПТСР. Боевые действия наносят сильные травмы психике человека: он каждый день сталкивается со смертью, живет под обстрелами, над его головой взрываются снаряды, товарищи погибают, а ему самому приходится убивать.

Это такой сильный стресс, после которого мужчина больше не может стать прежним. Возвращаясь на «гражданку», он продолжает вздрагивать по ночам, мучается от изнурительных кошмаров, становится агрессивным и раздражительным, может срывать злость на жене и детях, поднимая на них руку. Некоторые бойцы страдают от постоянных панических атак, когда без причины на них наваливается неконтролируемый страх, руки потеют, сердцебиение учащается, а человек становится неадекватным. У них пропадает аппетит, нарушается сон, появляется недомогание. Возникают и психологические нарушения: апатия, подавленность, депрессия, агрессивность, повышенная раздражительность.

Как же вести себя жене в этом случае, чтобы помочь мужу-военному быстрее адаптироваться к нормальной жизни и прийти в себя?

Sergeant First Class Brian Eisch weeps, as he struggles to say goodbye to his children.
Детское рабство: самые жестокие примеры в истории мира

Что делать жене, если муж вернулся с войны «не таким»

1) Не жди, что муж будет прежним. С первого дня уясни, что теперь он будет вести себя иначе, так, как ему ранее было несвойственно. А потому не упрекай его и не требуй былого жизненного расклада.

2) Не обвиняй его в холодности. Первое время мужчина может закрыться от тебя, желая проводить время в одиночестве. И не удивительно, ведь часто бывшие бойцы не то что любви не хотят, а даже жить. Дай ему время. В среднем на адаптацию требуется не менее 3-х недель.

3) Не вызывай его на откровенные разговоры. Он не захочет вспоминать то, что с ним происходило. Это слишком болезненно. Возможно, когда-нибудь он расскажет, но если нет — не настаивай.

4) Избегай резких движений. У солдата еще свежа память о боевых действиях, когда нужно было реагировать на малейшее движение. Ты можешь случайно спровоцировать его защитную реакцию и пострадать.

5) Поддержи мужа. Твоя поддержка сейчас очень важна. Самый эффективный метод — отзеркаливание. Отражай его чувства и эмоции. Если он грустит, и ты погрусти вместе с ним, вырази свое понимание.

6) Спустя некоторое время предлагай ему позитивные решения. Покажи, что жизнь не однобока, что на каждую плохую ситуацию есть другая хорошая и что любое обстоятельство можно рассматривать с двух сторон.

История любви, которую прервала война: Американка вышла замуж за обезображенного жениха

Всегда поддерживай своего мужа, и будь готова, что ПТСР может проявиться как сразу, так и через несколько месяцев после возвращения. Убеди его, что такая реакция нормальна. Но если у вас не получается справиться, покажитесь психотерапевту или в центр послевоенной реабилитации, в которых работают психологи, специализирующиеся на ПТСР.

Не только мужчины служат в армии, но порой на такую авантюру идут и представительницы прекрасного пола. Читай 7 интересных фактов о женщинах в армии.

Больше полезной и интересной информации на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою